Урок чтения
в 3 классе
Учитель начальных классов
МКОУ «Владимиро – Ильичёвская
начальная общеобразовательная школа»
Стахнёва Галина Николаевна
ТЕМА: В. Ф. Одоевский « Мороз Иванович»
ЦЕЛИ: Создать условия для:
— знакомство с произведением В. Ф. Одоевского «Мороз
Иванович»
— развитие навыков различать народную сказку от авторской;
— раскрытия смысла художественного произведения;
— формирования представления об особенностях жанра;
— формирование художественно – эстетического восприятия
учащихся.
ХОД УРОКА
1.ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ.
1.Работа с эпиграфом.
— Вчитаемся в слова эпиграфа.
«Нам даром без труда ничего не даётся, — недаром исстари пословица ведётся».
— Кто хочет поделиться о чём эти слова?
2.Работа с портретом В.Ф. Одоевского.
— Сегодня мы будем читать произведение этого писателя.
— Посмотрите на его портрет.
— Может быть кто нибудь знает его имя?
— Прочитайте на доске, как его зовут.
— Рассмотрите внимательно портрет. Попробуйте на основе своих впечатлений описать каким вы себе представляете этого человека в жизни?
— Представьте что у вас есть возможность встретится с автором. О чём бы вам хотелось его спросить?
— Прежде чем читать давайте каждый вслушаемся в себя, определим сейчас настроение и попытаемся выразить его.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
— Вы любите сказки?
— Вспомните, какие русские народные сказки мы с вами читали.
— Почему эти сказки называются народными?
— Есть ли у них автор?
— Какие сказки мы называем авторскими или литературными?
— Вспомните сказку Ершова « Конёк – горбунок»
— Из какой народной сказки взят этот сюжет?
— Сегодня на уроке мы увидим как рождается авторская сказка из народной . Постараемся увидеть чем они похожи и чем отличаются.
3.ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
1.Просмотр диафильма «Морозко».
2.Беседа после просмотра.
— Какое настроение вызвала сказка?
— Есть ли в сказке волшебный персонаж?
— Назовите положительных героев сказки? Отрицательных?
— Есть ли в сказке нейтральный персонаж?
— Какова главная мысль сказки?
3.Чтение сказки «Мороз Иванович»
— Есть ли в сказке зачин?
— отличается ли он от народной сказки?
— Как звали девочек?
— Говорят ли их имена об их делах? Что означает слово «рукодельница», «ленивица».
— Почему ленивице всегда было скучно?
— Какая беда случилась с Рукодельницей?
— Кого она встретила в колодце?
— Расскажите, как произошла встреча Рукодельницы с Морозом Ивановичем?
— Как вы думаете почему Мороз Иванович живёт в колодце?
— На каких условиях Рукодельница смогла бы получить ведро обратно?
— Как автор описывает дом Мороза Ивановича?
— Какая у него была перина?
— Легко ли Рукодельнице было её взбивать?
— Какие вопросы Рукодельница задавала старику?
— Что он ей отвечал?
— Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича?
— Как он её за это отблагодарил?
— Зачем решили отправить ленивицу к Морозу?
— Хотелось ли Ленивице идти на работу к старику?
— Что она ответила печке когда оказалась в колодце? Яблоне?
— Как её встретил Мороз?
— Чем Мороз наградил Ленивицу за работу?
Молодцы!
— А было ли что то в произведении что вас восхитило?
— Чем вызваны ваши переживания?
— Прислушайтесь к себе, изменилось ли что – нибудь в вашем состоянии после чтения?
— Почему на ваш взгляд автор описывает именно эти события?
— Как бы вы поступили оказавшись в такой же ситуации как девочки?
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
1.Работа над иллюстрацией.
— какой эпизод изобразил художник? Прочитайте отрывок.
— Как он нарисовал Мороза Ивановича?
— Обратите внимание, во что он одет.
-Кого он вам напоминает?
— Как он изобразил Рукодельницу?
2.Характеристика героев персонажей сказки.
— Назовите главных героев сказки.
— Давайте охарактеризуем их по плану:
1.Где живёт герой?
2.Какие поступки совершает?
3.Какой характер у героя?
4. Ваше отношение к герою?
3.Работа с пословицами
— Собери пословицы:
Что посеешь…. …..такова и награда
Какова работа…. ….то и пожнёшь
Мало хотеть…. …не жди добра
Что испёк…. ….надо уметь
Сделав худо….. то и кушай
— Как вы понимаете значение этих пословиц?
— Какие пословицы подходят к сказке «Мороз Иванович»
— Ради чего Одоевский написал для нас эту сказку?
— Что могло послужить поводом для рождения этого произведения?
4.Иллюстрирование сказки.
— Прочитайте начало сказки. Какую иллюстрацию можно изобразить к этому отрывку?
— Какую работу делала по дому Рукодельница?
— Какую иллюстрацию можно нарисовать?
— Перечитайте эпиграф. Что его объединяет с произведением?
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.
— Кого из героев вам хотелось бы сыграть? Почему?
— Что вам помогли открыть в себе самом герои этого произведения?
— Встречались ли вам в жизни подобные ситуации?
ИТОГ.
— К какому жанру относится это произведение? Почему?
— К какому виду относится эта сказка?
— Чем отличаются герои сказок «Морозко» и «Мороз Иванович»?
— Чем отличается язык сказок?
— Как называются сказки у которых есть автор?
— Хотите ли вы ещё читать сказки?
— На следующем уроке мы продолжим изучение этого жанра.
ДОМ. ЗАДАНИЕ.
Подготовить пересказ сказки по картинному плану.
- Какие выражения можно заменить произведениями?
- Что происходит ежесуточно на земле?
- Какой стороны горизонта не существует?
- Где устраивают гнезда луговые птицы?
- Кабан бабочка кошка окунь это
- Задания по математике 1 классы
- Где в рассказе филипок вступление введение?
- Из 7 палочек составьте лесенку
- Кошка и еж какая Тема текста
- Как сделать прижат живая азбука?
- Решите пример в столбик 28142 2
- Тема произведения умнее всех мамин сибиряк