Урок чтения в 4 классе Гимн любви и верности

Урок чтения в 4 классе.

Гимн любви и верности.

А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи

богатырях».

Цели:

1. расширить представления детей о Пушкине-сказочнике;

2. дать им возможность почувствовать глубину пушкинских мыслей, ощутить волшебный мир сказки, ее образность, мудрость;

3. совершенствовать устную и письменную речь учащихся.

Оборудование:

1. CD проигрыватель;

2. CD диск «Балет П.И.Чайковского «Спящая красавица»;

3. мультимедиапроектор;

4. презентация Power Point к уроку;

5. портрет А.С.Пушкина.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Сообщение темы, постановка целей урока.

(Звучит музыка Чайковского «Спящая красавица»)

Александр Сергеевич, я о вас скучаю.

С вами посидеть бы, с вами выпить чаю.

Вы бы говорили, я б, развесив уши,

Слушал бы и слушал…

— А вот слова Максима Горького: «Великолепные сказки Пушкина были всего ближе и понятнее мне. Прочитав их несколько раз, я уже знал их на память; лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не усну».

-Любил слушать сказки и А. С. Пушкин. Еще семнадцатилетним юношей, лицеистом, Пушкин поэтически воскрешал чувства, которые его охватывали, когда маленьким он слушал сказки Арины Родионовны и бабушки, простодушной Марии Алексеевны Ганнибал.

Ученик читает стихотворение:

От ужаса не шелохнусь, бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы …

Я трепетал — и тихо наконец

Томленье сна на очи упадало.

Тогда толпой с лазурной высоты

На ложе роз крылатые мечты,

Волшебники, волшебницы слетались,

Обманами мой сон обворожали.

Терялся я в порыве сладких дум;

В глуши лесной, средь муромских пустыней

Встречал лихих Полканов и Добрыней,

И в вымыслах носился юный ум.

— Какую гамму чувств переживал Пушкин, слушая сказки? (Трепет, томленье сна, порыв сладких дум, крылатые мечты…)

-Прошли годы. В ссылке в Михайловском поэт вновь попросит Арину Родионовну рассказать ему те детские сказки. Поэт делает короткие записи. Впоследствии они превратились в те замечательные сказки, которые мы с вами с удовольствием читаем.

III Проверка домашнего задания.

— На прошлом уроке прочитали «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». Дома вы подбирали к иллюстрациям отрывки и готовились к их выразительному чтению.

По каждой иллюстрации:

— Посмотрите на иллюстрацию. Кто на ней изображён?

— Как выглядит герой сказки?

— Какие чувства к нему испытываете?

— Прочитайте отрывок, который соответствует этому эпизоду.

IV Работа по теме.

-Сегодня на уроке мы продолжим работать над этим произведением.

Анализ сказки.

Как вы думаете, почему царица решила погубить царевну?

— О какой черте характера это говорит? (Зависть.)

— Найдите точные слова автора, в которых он говорит об этой черте. Прочитайте, как автор описывает царевну.

— С чём ее сравнивает Пушкин? (С цветком. «Росла, росла, поднялась и расцвела», «тихомолком расцвела».)

Автор противопоставляет своенравие царицы и кротость царевны,

— Как автор противопоставляет царицу другим героям? (Царица злобная, полна зависти, а остальные герои бедный царь тужит по своей дочери, королевич Елисей собирается в дорогу искать молодую невесту, Чернавка отпустила, царевну, пожалела ее.)

Как царевна набрела на терем богатырей? Прочитайте.

— Как произошла первая встреча царевны с богатырями? Прочитайте.

— Как вы думаете, почему царевна не сразу вышла к богатырям?

— Как царевне жилось у богатырей?

— Как они к ней относились? Найдите в тексте и прочитайте.

— Что означают слова «не прекословит, не перечат»?

— Что же придумала злая царица, чтобы погубить царевну? Прочитайте, как Соколко защищал царевну.

— Почему Пушкин называет черницу «старушонкой», а царевна бабушкой? (Автор знает, что царица пришла отравить царевну, а царевна ничего об этом не знает, поэтому ласково ее называет.)

— Что же случилось после того, как царевна взяла яблоко?

— Как отнеслись к этому событию богатыри? Прочитайте этот отрывок.

— Как Елисей искал свою невесту? К кому он обращался за помощью?

— Кто ему помог отыскать царевну?

— Какую печальную новость сообщил ветер королевичу?

— Прочитайте по ролям эпизоды встречи Елисея с месяцем, с солнцем, с ветром, (по партам)

— В какой мир вы, ребята, попадаете, читая, слушая пушкинские сказки?

Дети рассуждают:

• в волшебный;

таинственный;

• в мир, где рядом живут добро и зло, и это делает сказку грустной;

• полный невыразимого обаяния.

— Как вы думаете, что же именно создает его таким?

Дети отвечают:

простота, легкость, музыкальность стиха;

• вымысел, несказанные чудеса;

яркость языка;

живая народная речь;

близость к народным- волшебным сказкам;

• пушкинский ум, который сверкает в каждой строчке сказок;

• пушкинское слово, которое может, выразить все: радость, боль, утешение, иронию.

О чем же эта сказка? Дети отвечают:

о том, как добро побеждает зло;

о благородных поступках и коварстве;

о прекрасной царевне и злой царице-мачехе.

«Сказка о мертвой царевне …» — упование на верность и любовь, т. е. сказка о любви и верности.

— Как вы понимаете, что значит любить? Быть верным?

Дети рассуждают.

— Кого из героев сказки вы считаете таковыми?

Ответы детей подкрепляются примерами из текста:

Царица-мать.

(«Ждет-пождет сутра до ночи …» «Смотрит в поле … с белой зори до ночи …» «С поля глаз она не сводит …»)

— От любви можно умереть, как умерла царица-мать.

Королевич Елисей.

Сила его любви такова, что, от нее можно и воскреснуть. Он долго ищет. царевну.

«И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой.

Гроб разбился.

Дева вдруг Ожила…»

Молодая царевна верна своему жениху.

«Всех я вас люблю сердечно;

Но другому я навечно отдана».

«Мне всех милей Королевич Елисей».

Семь богатырей.

Они любят родную землю. Они ее защитники

Перед утренней зарею

Братья дружною толпою

Выезжают погулять,

Серых уток пострелять,

Руку правую потешить,

Сорочина в поле спешить,

Иль башку с широких плеч

У татарина отсечь,

Или вытравить из леса

Пятигорского черкеса.

— А кого же любит царица-мачеха? (Только себя).

Почему она умерла? Ведь никто никакого насилия над нею не совершал. (От злобы на тех, кто не только прекраснее ее, но и добрее)

«Тут тоска ее взяла,

И царица умерла».

Чрезмерная любовь к себе оказалась губительной силой.

Почему сказка заканчивается не смертью царицы-мачехи, а свадьбой царевны и Елисея.

Торжествует любовь;

Возрождается семья;

Автор убеждает, что добро всегда выше злобы.

Вспомните, с чего началась сказка?

Сказка началась с описания любви и семейного счастья.

Счастьем и заканчивается.

— Через что пришлось пройти героям сказки, чтобы стать счастливыми, обрести радость, любовь, понимание и душевное спокойствие?

(смерть, испытания, людская злоба, жестокость, обман, коварство)

— Значит эта сказка и о силе духа человека. Пушкин учит правде и доброте, воспитывает человечность.

V Итог урока

Но там и я свой след оставил,

Там ветру в дар, на темну ель

Повесил звонкую свирель…

— О чём же пела сегодня звонкая свирель Пушкина? (устные высказывания детей)

Домашнее задание:

На этот вопрос более подробно ответите письменно в тетрадях.