Урок математики в 4 кл по УМК Гармония

Урок по математике в 4 классе. УМК «Гармония» по ФГОС.

Тип урока:   Открытие новых знаний.

Тема. Умножение на трёхзначное число. Решение задач.

Цель. Сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.

Задачи:

— отработка умений решать примеры на умножение,

-развитие мыслительных способностей детей,

— формирование умения решать задачи,

— создание условий для воспитания чувств коллективизма.

Ход урока.

1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности.

— Ребята, какие предметы придумали люди для быстрого счета?

( калькулятор, счёты, абак, компьютер).

— А вы пользуетесь этими предметами? В каких целях? Когда?

— А теперь представьте, что сломались все электронно-вычислительные машины, а нам нужно срочно считать? Как быть?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Устный счёт.

— Без устного счёта не сдвинется с места любая работа.

а) Решите цепочки примеров.

9 : 6 х 5 х 3 : 9 х 5

8 х ? ? ? ? ? 100

14 х 11 : 3 х 6 : 1 + 18

84 : ? ? ? ? ? 150

б) Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.

               ? в 2 раза больше

4см

— Ответьте на вопросы, ответы на которые помогут вам справиться с задачей.

— Как найти площадь прямоугольника?

— Как найти периметр прямоугольника?

— Как найти длину, зная площадь и ширину?

— Как найти ширину, зная площадь и длину?

Запишите формулы в тетрадь. Они нужны будут вам в дальнейшем.

в) — Как вычислить значение второго произведения в каждой паре, используя значение первого произведения?

27 х 15 36 х 23 64 х 32 223 х 132

15 х 28 18 х 2 х 23 4 х 8 х 64 132 х 223

— Что объединяет эти примеры?

3. Постановка проблемы.

— На какие две группы можно их распределить.

— По какому принципу распределили?

— Выражения какой группы  мы с легкостью будем решать? (Из первой)

— Какие примеры могут вызвать затруднения? (Из второй)

-Так какая тема нашего урока?

— (Умножение на трёхзначное число)

— Какую поставим перед собой цель?

 — (Научиться умножать многозначное число на трёхзначное)

— Найдём значение выражений 1 группы, записав их в столбик.

— Объясните, как умножали? (умножали на единицы, записывали под единицами, умножали на десятки, записывали под десятками)

— Подумайте, как можно вычислить, записав в столбик, выражения из 2 группы. (Выслушиваются предположения детей)

— Давайте рассмотрим записи выражений в учебнике №154.

 — Какой вывод можно сделать?

4. Построение проекта выхода из затруднения (Открытие детьми нового знания).

Составление памятки «Алгоритма умножения на трёхзначное число»

Моё действиеПолученный результатУмножу на число единиц….

Получу первое неполное произведение…….

Умножу на число десятков…

Начну подписывать под десятками…..

Получу второе неполное произведение…….

Умножу на число сотен….

Начну подписывать третье неполное произведение под сотнями…..Получу третье неполное произведение.

Сложу неполные произведения

Получу полное произведение.Читаю ответ…….

5. Реализация построенного проекта.

— Выполните умножение на трёхзначное число выражений из второй группы с объяснением. (У доски)

Физкультминутка.

Упражнения на расслабление мышц спины, шеи, глаз.

Самомассаж пальцев рук.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в тетради на печатной основе с.44 № 98.  

Решение с объяснением.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№160

Решите в парах, объясняя друг другу.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Решение задачи № 157

Ширина прямоугольного участка 485м. Это на 524м меньше его длины. Вычислите длину изгороди вокруг участка и его площадь.

Прочесть задачу про себя.

Один ученик читает задачу, остальные представляют, о чём она.

— Кто может решить задачу самостоятельно?

(Для остальных проводится подробный анализ задачи).

— Используйте формулы, которые вы повторили и записали на устном счёте.

Задача решается с обратной стороны доски.

— Кто справился с задачей? Проверка.

Домашнее задание.

— Придумайте свои произведения, чтобы второй множитель был трехзначным числом.

Итог урока.

— Что нового для себя открыли? О каком умножении шла речь на уроке?

9. Рефлексия учебной деятельности.

У каждого ребёнка карточка и дети ставят знак у того варианта, который больше подходит.

ФИ

1. Урок полезен, всё понятно.

2. Не всё понятно, урок вызвал затруднения.

3. Лишь кое-что чуть–чуть неясно.

4. Ещё придётся потрудиться.