Урок математики в 4 классе на тему Задачи на движение в противоположных направлениях

Цель: установить зависимости между величинами s, v, t при движении

в противоположных направлениях

Задачи:закрепление навыков вычислений со смешанными числами;

совершенствование навыков чтения моделей движения;

проверка усвоения материала о встречном движении;

развитие умений обобщать и делать выводы;

воспитание интереса к предмету, расширение кругозора

Оборудование: мультимедийное оборудование;

карточки для самостоятельной работы;

«Словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Все готовы точно в срок,

Со звонком начать урок?

Очень рада. Начинаем!

Всем успеха я желаю!

Обретенья новых знаний!

Вдохновенья в их познании!

II. Актуализация знаний.

1. Перед вами известный американский ученый, изобретатель в области электротехники Томас Эдисон.

HYPERLINK «javascript:view(800,600,’/Articles/17/3570/art.jpg’);» INCLUDEPICTURE «http://www.mirf.ru/Articles/17/3570/arts.jpg» \* MERGEFORMATINET

Он родился в 1847 году в Милане в семье голландских иммигрантов. Получив начальное образование, с 12 лет работал разносчиком газет. В 1868г. занялся изобретательством и организовал мастерские, в которых изготавливались разработанные им устройства.

Эдисон вошел в историю как автор фонографа, электрического стула, телефонного приветствия «Алло!» и еще свыше 1000 других изобретений.

Здесь — высказывание Т. Эдисона.

Как расшифровать его? (нужно найти значения данных выражений)

Осталось соотнести найденные значения выражений со словами:

начало – 1% вдохновения –

и –

состоит –

гений –

99% потения –

воды – это –

Гений – это 1% вдохновения и 99% потения.

Попробуем разобраться в смысле этого высказывания.

– Найдите в словаре С.И.Ожегова толкование слов гений, вдохновение.

– Подберите к ним синонимы, однокоренные слова.

Гений – в древнеримской мифологии: личный дух человека

– человек с выдающимися способностями, чрезвычайной

одаренности; человек, придумавший что-то принципиально новое.

Вдохновение – состояние человека, при котором наблюдается резкое

возрастание активности, высокий эмоциональный подъем,

напряжение духовных и физических сил, интенсивная

работа мышления; всё это сопровождается обычно

отключением от того, что не имеет непосредственного

отношения к решаемой творческой задаче.

Объясните теперь смысл всего высказывания.

2. Я не случайно предложила вам данное высказывание. Каждый урок математики приносит нам новые открытия, знания, но для этого нужно много стараться. Сегодняшний урок – не исключение.

Чем мы занимались на последних уроках математики?

Вспомните: ● Что такое скорость сближения и удаления?

● Как изменяется расстояние за единицу времени при движении

навстречу и вдогонку? Формулы vсбл.?

● При каком движении расстояние за единицу времени

увеличивается? Формулы vудал.?

● Общие формулы нахождения s, v, t ?

III. Постановка темы и задач урока.

Все ли виды задач на движение разобраны подробно?

Чем можно и нужно заняться сегодня?

Какой, по-вашему мнению, вид задач будет следующим?

IV. Минута чистописания.

1стр. – любое 3-значное число

2стр. – смешанное число, записанное этими же цифрами

V. «Открытие» новых знаний.

1. Работа по слайдам на экране.

SHAPE \* MERGEFORMAT

Что можете сказать по данному чертежу?

Каково первоначальное расстояние между зайцем и колобком? 2 м

Как изменяется расстояние между зайцем и колобком за 1с? Vуд.=3+5=8(м/с)

Чему оно будет равно через 1с, 2с, 3с, t с?

Поэтапное заполнение таблицы:

t ч

d м

0

2

1

2+(3+5)·1=10

2

2+(3+5)·2=18

3

2+(3+5)·3=26

t

2+(3+5)·t

2. Запишем теперь общую формулу зависимости расстояния d от времени

движения t.

d = s + ( v1+v2 )· t

s = ( v1+v2 )· t

Как найти время движения t ?

t = s:( v1+v2 )

Как найти скорость v ?

v1 = s:t — v2

3. Вывод: Я – гений!

d = s + ( v1+v2 )· t

s = ( v1+v2 )· t

t = s:( v1+v2 )

v1 = s:t — v2

Физминутка

(упражнения на коррекцию зрения)

VI. Первичное закрепление.

Решение задач №2,3 на стр.93 – 94 учебника под руководством учителя

по плану:

– чтение задачи

– анализ

– выбор формулы

– решение задачи составлением выражения

VII. Проверка усвоения пройденного материала.

1. Работа по слайдам на экране. SHAPE \* MERGEFORMAT ● Про кого можно сказать, что они движутся навстречу друг другу?

Что известно? Что можно найти? Как?

t встр. = ? 42: (4+3)=6(с)

● Про кого можно сказать, что они движутся в противоположных

направлениях? Что известно? Что можно найти? Как?

d = ? 15+(4+6) ·3=45(дм)

2. Какой вид движения еще можно рассмотреть

по этому чертежу?

Я думаю, что вы согласитесь поработать над этим

на следующем уроке, чтобы узнать новые формулы

и научиться решать новые задачи.

Ведь все новое – так интересно!

3. А чтобы проверить, как вы усвоили сегодняшний материал и нужна ли

кому-то дополнительно моя помощь, предлагаю поработать

по карточкам. Не волнуйтесь, смелее приступайте к работе, у вас все

получится.

VIII. Итог урока.

Сегодня мне было очень интересно работать с вами.

Я хочу, чтобы вы всегда были такими же любознательными,

наблюдательными и целеустремленными.

Д/з: стр. 94 №4, 11(б)

SHAPE \* MERGEFORMAT SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

SHAPE \* MERGEFORMAT

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

EMBED Equation.3

5 м/с

3дм/с

42 дм/с

3 м/с

2 м

4 дм/с

6 дм/с

15 дм/с

t = _______________________

560 м

30м/мин

50м/мин

20км

80 км/ч

60 км/ч

10км

?

t =2 ч

d= _______________________

20 км/ч

15 км/ч

? км/ч

t встр. =

v2 = _______________________

4 км/ч

27 км

t = _______________________

420 м

60м/мин

80м/мин

?

20 км/ч

15 км/ч

10км

?

t =2 ч

d= _______________________

20 км/ч

15 км/ч

? км/ч

t встр. =

v2 = _______________________

3 км/ч

32 км