Урок математики в 4 классе по теме Решение задач в косвенной форме

Технологическая карта урока математики

Тема урока: Решение задач в косвенной форме

Цель учителя: проблемный метод обучения, как средство формирования умений решать задачи в косвенной форме

Задачи:

Познакомить учащихся с решением задач нового типа, используя и обогащая представления учащихся о родном крае (Челябинской области);

Развивать творческое мышление;

Воспитывать любовь к малой родине.

Планируемые результаты:

Личностный результат: проявлять внимание к учебному процессу; сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Метапредметные результаты:

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний; сопоставлять и отбирать информацию полученную из различных источников;

Регулятивные: формировать умение ставить учебную задачу; соотносить результат своей работы деятельности и класса с учебной задачей и оценивать его.

Коммуникативные: формировать умение работать в группе, совместно договариваться друг с другом; слушать и понимать речь других; аргументировать свое предложение

Предметный результат: формировать умение решать задачи в косвенной форме

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная

Межпредметные связи: окружающий мир

Этапы урока, целевые ориентиры

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

Личностные

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Вот звенит для вас звонок

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Настроились на урок.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будут вашими помощниками?

Так же вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка. Итак начнем.

Учитель, учебник, знания

Л – учебно-познавательная мотивация

Актуализация и

выявление имеющихся знаний по теме урока

Цель: актуализировать и выявить имеющиеся у учащихся знания по теме урока

На слайде пословица.

На уроках ОРКСЭ, окр. мира и рус. языка мы много работали с пословицами. К сегодняшнему уроку я тоже приготовила пословицу. Прочитайте ее.

Нет в мире краше Родины нашей.

Объясните смысл.

К этой пословице мы вернемся в конце урока.

А сейчас в тетрадях запишите число, классная работа.

Предлагаю вам повторить величины, я буду читать текст, а вы запишите величины, которые услышите.

Челябинская область расположена на Южном Урале. В современных границах территория Чел. обл.составляет 88 тыс. кв. км. Общая протяженность границ области 2750 км, в том числе с Казахстаном 730 км.

На территории Чел. обл. насчитывается 3170 озер общая площадь их составляет 2125 кв.м. В пределах области берут начало многочисленные реки. Суммарная длина рек составляет 10235 км.

Давайте проверим. У кого так же?слайд

Почему не записали 3170?

Мы узнали, что на территории Чел.обл. насчитывается 3170 озер, а вот рек на 432 больше? Сколько рек протекает на территории Чел.обл.?

-Что я сформулировала?

Давайте повторим условие задачи.

— Решит задачу у доски Милана.

-Сколько рек протекает на территории нашей области?

— Как узнали? Почему?

На территории нашей области расположены горы Среднего и Южного Урала.

Рассмотрите таблицу: слайд

Юрма

Нургуш

Дальний Таганай

?

1406 м

?

-Нургуш наивысшая точка Чел.обл.

— Что можете сказать о высоте гор Юрма и Дальний Таганай?

В одном из источников я прочитала, что высота горы Юрма на 404м ниже горы Нургуш. Чему равна высота г. Юрма?

Как узнали высоту горы Юрма?

Почему?

А высота горы Дальний Таганай на 144м выше горы Юрма. Чему равна высота г. Дальний Таганай?

Как узнали высоту горы Дальний Таганай?

Почему?

Давайте подведем итог, что, если говорится в задаче на … больше прибавляем, а если на …меньше вычитаем.

Каждому мила своя сторона. В родном краю хорошо, спокойно.

Ученик работает у доски.

88000км², 2750км, 730км, 2125км², 10235км

Не обозначает величину.

Задачу, потому что есть условие, вопрос.

3602 реки

Узнали сложением, потому что в задаче сказано больше, находили большее число.

Если Нургуш наивысшая точка Чел.обл, то высота гор Юрма и Дальний Таганай ниже?

1002м

Вычитанием, потому что сказано на 404 меньше, находили меньшее число.

1146м

Сложением, потому что сказано на 144м выше, находили большее число.

Знание величин длины, площади

Работа с информацией

Решение задач на увеличение числа на несколько единиц

К – осознанно строят речевые высказывания

П – формирование умения ориентироваться в своей системе знаний

Л – понимание и оценка результатов своей деятельности

К – умение аргументировать свое предложение

К – осознанно строят речевые высказывания

Создание проблемной ситуации.

Цели: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи.

А теперь предлагаю вам самостоятельно решить следующие задачи. В тетрадь записать только решение и ответ. Слайд Прочитайте задачи. Знакомы вам названия озер? Где они находятся? Что говорит название озера Улагач?

Глубина озера Иртяш 12м, а глубина озера Улагач на 7 м меньше. Чему равна глубина озера Улагач?

Глубина озера Иртяш 12 м, это на 7 м больше глубины озера Улагач. Чему равна глубина озера Улагач?

Проверяем первую задачу.

Чему равна глубина оз. Улагач?

У кого так же?

Как узнали? Почему?

Что находили во второй задаче?

Чему она равна? А что находили в первой задаче?

Почему вопрос один, а ответы разные?

Чем отличается эта задача от той, которые решали?

Условие второй задачи сформулировано необычно, не в прямой форме, а в косвенной.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Тема нашего урока будет.

Да. В п.Новогорном и г.Озерске. Большое лесное озеро.

Вычитанием, потому что сказано на 7м меньше.

Глубину озера Улагач?

19м или 5м

Одни находили большее число, другие меньшее.

Условием.

Решать задачи в косвенной форме.

Решение задач в косвенной форме.

Решение задач

П – пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

П – построение логической цепи рассуждений

Р – принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Физминутка

Открытие нового знания

Цель: организовать совместное открытие нового знания

Сейчас предлагаю поработать в группах. Вам надо обсудить и решить вторую задачу. Что для этого нужно сделать? Оформите работу на листе. Правила работы в группах повторить.

Давайте проверим работу в группах. Листы крепите на доску. Как рассуждали?

Я вам предлагаю свои варианты краткой записи задачи в косвенной форме. (Приложение 1)

Итак, что нужно сделать, чтобы решить задачу, выраженную в косвенной форме?слайд

Определить, что эта задача в косвенной форме. Как определить? Какое слово указывает? Какие еще слова можно подставить?

Определить, большее или меньшее число находим.

Составить краткую запись.

Решить задачу, используя краткую запись.

Итак, научились определять задачи в косвенной форме, а решать их?

Составить краткую запись, решить задачу написать ответ.

Это,

Что,их.

К – формировании умения договариваться о правилах поведения при работе в группе

Р – исследуют условие задачи, обсуждают способы решения

П – построение логической цепи рассуждений

Первичное закрепление нового знания.

Цели: первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Слайд. Прочитайте задачу. Какая это задача? Как опредили?

Площадь озера Тургояк 26 кв.км., что на 42 кв.км. меньше площади озера Увильды. Чему равна площадь оз. Увильды?

Озеро Увильды — самое большое ( 68,1 кв. км) по площади озеро Челябинской области причудливой формы, напоминающей грушу с заливами и тихими заводями. Находится оно у подножия Уральских гор. Большая часть берегов покрыта сосновым и смешанным лесом.

Ребята, полюбуйтесь, какие это красивые озера!

Задача в косвенной форме, потому что про S озера Увильды говорится не на прямую, а косвенно.

Слово «что» указывает на то, что это задача в косвенной форме.

Карина решает задачу у доски.

Решение задач в косвенной форме

П – формирование умения ориентироваться в системе своих знаний

К – умение аргументировать свое высказывание

Творческое воспроизведение усвоенных знаний.

Цель: организовать групповую работу по применению новых знаний

А теперь я снова предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа получает конверт с заданиями. Выполнив задания, группа отчитывается о проделанной работе.

Ответить надо на вопроса как? И почему?

Приложение 1. (задания)

При проверке задания на слайдах

Решение задач в косвенной форме

К – формировании умения договариваться о правилах поведения при работе в группе

Р – исследуют условие задачи, обсуждают способы решения

Домашнее задание

Цель: организовать выполнение д/з.

Придумайте и запишите на листочке задачу в косвенной форме для своих одноклассников. Информацию можно взять в справочном материале, который у нас представлен на выставке.

А кто не сможет составить задачу, выберите на с.68, №341 задачу в косвенной форме и решите ее.

Слушают задание внутреннее осмысление, задают вопросы

Л – учебно-познавателная мотивация

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

— организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Какую задачу ставили? Удалось ли справиться? Над чем еще надо поработать?

Давайте вернемся к пословице, почему мы урок начали с пословицы? Просмотр слайд-шоу.

Чел. обл. – это край необыкновенно красивой природы, где можно увидеть и горы, и пещеры, и редкие растения. Это край — голубых озер. А подробно о природе родного края мы будем говорить на уроках окр. мира, т.к. мы начинаем изучать раздел «Родной край – часть большой страны». Ребята, вы молодцы! Спасибо за урок.

Решать задачу в косвенной форме. Да.

Л – оценка результатов собственной деятельности

Р – оценка результатов собственной деятельности и класса

Приложение 2.

1 группа. Пользуясь справочным материалом, составьте и решите задачу в косвенной форме.

Самый крупный растительноядный зверь нашей области – лось. Его вес иногда достигает 600 кг. В Челябинской области встречаются 14 видов хищных животных. В горно-лесистой зоне живут бурые медведи. Это крупное животное, вес которого достигает 300 кг, а длина тела — 2 м.

2 группа. Выберите задачу в косвенной форме и решите ее.

1) Длина реки Ай 549 км, а длина реки Миасс на 109 км короче. Чему равна длина реки Миасс?

На территории Челябинской области 3170 озер, а рек 3602. На сколько рек больше, чем озер?

В Челябинской области насчитывается 30 видов ядовитых растений, это на 120 видов меньше, чем лекарственных. Сколько видов лекарственных растений в нашей области?

3 группа. К данной краткой записи подберите подходящую задачу и решите ее.

Сосна – 40 м, это на 10м ниже

Лиственница — ?

Высота сосны достигает 40м, а высота лиственницы на 10м выше. Чему равна высота лиственницы?

Высота сосны 40м, это на 10м ниже высоты лиственницы. Чему равна высота лиственницы?

Высота сосны 40м, а лиственницы на 10м выше. На сколько метров высота сосны ниже, высоты лиственницы?

4 группа. Данную задачу преобразуйте в косвенную форму, составьте краткую запись и решите ее.

Самая популярная пещера в долине реки Ай «Кургазак» имеет длину 530м, а длина Сугомакской пещеры (единственная пещера Урала, образовавшаяся в мраморной породе) – на 407м меньше. Чему равна длина пещеры «Сугомак»?

5 группа. Составьте задачу в косвенной форме и решите ее.

Пещера Кургазак (или Кургазакская) – самая популярная пещера в долине реки Ай. Находится в Саткинском районе Челябинской области. Длина пещеры 530 метров. Сугомакская пещера (длина, которой на 407м короче Кургазакской) –находится около города Кыштым Челябинской области.