Урок математики в 4 классе по теме Вычитание смешанных чисел

УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

(учебник Л.Г.Петерсон, программа «Школа 2000…»)

ТЕМА: Вычитание смешанных чисел вида 3 – 1

УРОК № 55, 2 полугодие

ТИП УРОКА: урок открытия нового знания

ЦЕЛИ УРОКА:

предметные:

знакомство с новым приёмом вычитания смешанных чисел вида 3 – 1

отработка умения складывать и вычитать смешанные числа

метапредметные:

Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение (определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль и оценка, саморегуляция (умение определять и формулировать цель на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя знания, полученные ранее; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать, анализировать и делать самостоятельные выводы, выдвигать гипотезы, их обоснование и доказательство.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: индивидуальная, фронтальная, в парах

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: компьютер, проектор, экран, презентация, набор заданий для индивидуальной и парной работы, учебник математики Л.Г.Петерсон («Школа 2000»)

ХОД УРОКА:

Ход урока

Формируемые УУД

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Мотивация к учебной деятельности

— Долгожданный дан звонок,

начинается урок.

— Сегодня на уроке вам понадобятся накопленные ранее знания. Если вы сумеете их использовать, то сами откроете новое знание. Согласны?

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Игра «Эстафета» для каждого ряда

-Чей ряд быстрее и правильнее выполнит задание. (Проверка по образцу)

— Как складывали и вычитали смешанные числа?

(Целое прибавляли к целому, а дробное к дробному (аналогично с вычитанием))

— А теперь следующее задание: решите данные выражения

Выявление места и причины затруднения

— С каким затруднением встретились?

(Мы не знаем как решать 5 и 7 выражения)

— Почему эти выражения вызвали затруднения? Чем они отличаются от остальных? (Мы не знаем как вычесть из целого дробную часть, и как вычесть из меньшей дробной части большую)

— Какой вопрос возникает? (Как вычитать смешанные числа, если у уменьшаемого нет дробной части или она меньше дробной части вычитаемого?

Вопрос фиксируется на доске: «Как вычитать смешанные числа нового вида?» )

— Хотите узнать?

Построение проекта выхода из затруднения

— Какие есть гипотезы, предположения?

(Дети выдвигают гипотезы…)

— Сколько у нас гипотез?

— Что нам необходимо сделать?

(Определить какая из них истинная)

— Какие предложения есть по каждой гипотезе? Как проверить какая из них правильная?

(проходит последовательная проверка ложных гипотез)

Истинную гипотезу проверяют при работе в парах.

Дети выполняют задание на листочках решая выражения с помощью геометрических фигур( — , делают вывод: Чтобы … надо… )

Выступление пар, сравнение с другими

Реализация построенного проекта

— К какому выводу пришли?

— Согласны с этим выводом?

— У кого так же?

— Сравним полученный вывод с правилом в учебнике, стр. 40

— Какой вопрос у нас возник?

(Дети возвращаются к вопросу)

— Как вы на него ответите?

— Какова тема сегодняшнего урока? (Вычитание смешанных чисел вида 3 – 1 )

— Цели урока? Зачем вам это нужно знать?

(Высказывания детей)

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

— Вернёмся к нашим выражениям. Пользуясь

полученными знаниями, решите данные выражения.

(Решение с комментированием)

— А теперь расставьте полученные числа в порядке возрастания. ( возвращение на слайд № 2)

— Соотнесите числа и буквы. Какое слово получилось?

(Молодцы!)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

— Ну а сейчас я вам предлагаю из предложенных выражений выбрать только те, которые относятся к нашей теме урока и решить их самостоятельно. ( на доске разные виды сложения и вычитания дробей, простых и смешанных числе)

— Проверим по образцу

— Кто выполнил так же? Кто допустил ошибки? Какие, почему? (Высказывания детей)

Включение в систему знаний и повторение

Итак, давайте повторим всё, что мы знаем о смешанных числах.

Что такое смешанное число?

Запись смешанного числа

Сравнение смешанных чисел

Сложение и вычитание смешанных чисел

Вычитание вида 3 – 1

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Какова была тема урока?

— Цели?

— Достигли ли поставленных целей?

— Почему вы так считаете?

— Оцените свои знания по данной теме на шкале:

Понял, могу рассказать другому

Понял, но нужно закрепление

Не понял, нужна помощь

— Как вы думаете, достаточно ли только одного урока для изучения данной темы?

— Какие цели поставим на следующий урок?

Домашнее задание

3 уровня:

1-й уровень – решить подобные выражения из учебника, стр. 40 № 3

2-й уровень – решить выражения в несколько действий, где будут встречаться выражения подобного типа

3-й уровень – составить для соседа самостоятельную работу, используя выражения сегодняшней темы, а чтобы было интересно, зашифровать с помощью ответов имя какого-либо сказочного героя

Личностные: смыслообразование,

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

Познавательные, общеучебные: структурирование знаний (умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного)

Познавательные, логические: анализ

Познавательные, общеучебные: постановка и формулирование проблемы

Познавательные, логические: выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство

Познавательные, общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов Де,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные, общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи

Регулятивные: контроль и оценка, коррекция

Регулятивные: целеполагание

Личностные: самоопределение и саморегуляция

Регулятивные: планирование (проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану)

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные:

контроль и оценка, коррекция

Познавательные:

логические универсальные действия (умение анализировать, синтезировать, обобщать)

Личностные:

смыслообразование,

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Личностные:

смыслообразование.

Регулятивные:

контроль и оценка знаний, полученных на уроке

PAGE

PAGE 6

1

4

1

4

34

1

4