Урок математики в 4 классе Сложение и вычитание смешанных чисел УМК Перспектива

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка

Конспект урока по математике

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

4 класс

Автор разработки:

Митина Людмила Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназии №19 им. Н.З. Поповичевой

города Липецка

Липецк – 2013

Урок математики в 4 классе.

Конспект урока.

Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

Цели:

1. Познакомить учащихся с алгоритмами сложения и вычитания смешанных чисел.

2. Формировать представление о ценностях здорового образа жизни и бережного отношения к дарам природы.

3. Продолжить работу по развитию вычислительных навыков и умения решать задачи изученных видов. Развивать речь, внимание, интерес к математике.

Ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

— Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять, только верно отвечать.

— А чтобы верно отвечать, нужно быть очень внимательными.

2. Актуализация знаний.

а) Игра «Внимание».

— Посмотрите внимательно на фигуры:

Учитель даёт на запоминание несколько секунд, затем изображение убирает.

— Нарисуйте в тетрадях то, что запомнили.

— А теперь сравните с образцом

— Кто выполнил точно? Молодцы, отлично справились с заданием

— У кого ошибки? Вам нужно постараться в следующий раз и у вас обязательно всё получится.

— Ребята, а какая фигура здесь может быть лишней (Первая фигура – трапеция, так как она не разделена на части)

— Скажите, а какой дробью можно обозначить одну часть круга, ромба?

— Молодцы! Таким внимательным ученикам любое задание под силу.

б) Устный счёт.

Учебник научит нас точному счёту,

Скорей за работу!

— Открываем страницу учебника 35 №8а. Прочитайте задание.

— Прежде чем мы узнаем название самой высокой вершины в Австралии, посчитаем устно. Работаем по цепочке.

— Расположите ответы в порядке возрастания и расшифруйте название вершины. Ребята, высота горы Джая над уровнем моря составляет 5029 м.

— Выразите эту величину в километрах и метрах.

— Скажите, почему люди стремятся отдохнуть в горах? (Чистый воздух, первозданная природа)

— Что вы знаете о людях, которые живут в горах? (Они в основном долгожители)

— А как называют спортсменов, которые стремятся покорить горные вершины? (Альпинисты)

— И мы, ребята, с вами будем стремиться покорить вершину знаний, а для этого нужно быть собранными, готовыми всегда прийти на выручку своему товарищу, как альпинисты. Итак, продолжим наше восхождение на вершину знаний!

3. Выявление причины и места затруднения.

а) Найдите EMBED Equation.DSMT4 от числа 420. Какое правило применили?

б) Найдите число, если EMBED Equation.DSMT4 его составляют 360 (Правило).

в) EMBED Equation.DSMT4 – EMBED Equation.DSMT4 Вычислите разность двух дробей. Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

EMBED Equation.DSMT4 + EMBED Equation.DSMT4 Найдите сумму дробей. Какую дробь получили? Выделите целую часть. Как называется полученное число? (Смешанное)

г) (2 EMBED Equation.DSMT4 + 3 EMBED Equation.DSMT4 ) – 1 EMBED Equation.DSMT4

— Запишите и найдите значение этого выражения. (Учащиеся испытывают затруднение)

— Кто справился с заданием? Назовите ответ.

— Кто смог найти ответ, вы можете доказать правильность своего решения? (Нет)

— Кто не смог найти значение выражения? Как вы думаете, почему не решили?

— Где возникло затруднение?

— Значит, чего мы не знаем? (Не знаем правила или алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел)

— Значит, какая тема нашего урока?

— Чему будем учиться на уроке?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Значит, чему нам надо сегодня научиться? Поставьте цель урока.

(Научиться складывать и вычитать смешанные числа с помощью алгоритма)

— Как назовём наш урок? Какова его тема? (Сложение и вычитание смешанных чисел).

Учитель открывает тему урока.

— Предлагаю работать по плану, чтобы выйти из затруднения.

(Учитель может предложить самим ученикам составить план, скорректировав, их высказывания).

На доске или экране учитель вывешивает план.

1. Выполнить действия с фигурами.

2. Составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.

3.Применить полученные алгоритмы на практике

5. Реализация построенного проекта.

— Чтобы реализовать 1 пункт плана предлагаю использовать рисунки фигур на странице 32 учебника, задание №1.

— Ваши предположения, как удобнее складывать? (Целые части отдельно, дробные отдельно).

— Можно использовать этот приём при вычитании? Давайте проверим.

— Чем интересен третий случай (У вычитаемого нет целой части).

— Как поступим? (Целая часть останется неизменной, а из дробной части вычтем другую дробную часть).

— Что заметили в четвёртом примере? (У второго слагаемого нет дробной части)

— Какой вывод мы сделаем? Сравните с правилом в учебнике.

-Теперь вернёмся ко второму пункту плана и запишем алгоритм для сложения и вычитания смешанных чисел.

— Что нужно сделать с целыми и дробными частями смешанных чисел? (При сложении отдельно сложить целые и дробные части)

— А при вычитании? (Можно вычесть отдельно целые и дробные части)

— Запишем всё сказанное в общем виде.

На доске или экране появляется алгоритм.

Алгоритм сложения смешанных чисел

Ц + Ц EMBED Equation.DSMT4 Д + Д

Алгоритм вычитания смешанных чисел

Ц – Ц EMBED Equation.DSMT4 Д — Д

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, настало время физкультминутки:

Потрудились – отдохнём, И под ноги не смотрите.

Встанем, глубоко вздохнём. Раз и два! Раз и два!

Отдых наш – физкультминутка, Руки в стороны, вперёд,

Занимай свои места! Влево, вправо поворот.

Шаг на месте левой, правой! Три наклона, прямо встать,

Раз и два! Раз и два! Руки вниз и вверх поднять.

Прямо спину все держите. Руки плавно опустили,

Раз и два! Раз и два! Всем улыбки подарили.

— Ребята, наши глазки устали, а им тоже нужен отдых.

Ученик:

Проведём, друзья, сейчас, Чтобы мышцы крепче стали,

Упражнение для глаз. Смотрим по диагоналям.

Вправо, влево посмотрели, Мы не будем циркуль брать,

Глазки все повеселели. Будем взглядом круг писать.

Снизу вверх и сверху вниз. Плавно глазками моргаем,

Ты, хрусталик не сердись, Потом их мы закрываем.

Посмотри на потолок, Чтобы было больше силы,

Отыщи там уголок. К ним ладошки приложили.

1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать!

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— Ребята, напомните правило, которым мы будем пользоваться на уроке.

— Вернёмся к примеру, который не все смогли решить в начале урока.

— Прокомментируем его решение, применив полученный алгоритм.

— Переходим к третьему пункту плана и попробуем применить полученные знания на практике.

— Для этого я предлагаю выполнить задание в учебнике № 2а на с.32

Дети читают задание и выполняют с комментированием два столбика. (По цепочке)

— А теперь поработаем в парах, выполнив №2б.

— Зашифруйте название какого-нибудь морского или речного животного своему соседу и отгадайте его шифровку.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

— Молодцы, хорошо поработали, настало время самостоятельной работы.

— Третий столбик из номера 2а выполните самостоятельно и впишите ответы в таблицу, расшифровав названия обитателей морей и рек.

После отведённого времени учитель открывает эталон, по которому ученики проверяют свою работу.

— Кто выполнил задание без ошибок, поставьте знак «+».

— Кто ошибся? В чём ошибка? Почему она допущена? (Рассуждения учеников)

— Допущенные ошибки исправьте. Вам нужно ещё раз повторить правило и потренироваться в решении таких примеров.

Сравните ответы в таблице и полученные названия (кит, осьминог, рак, налим, дельфин)

— А каких морских животных и рыб вы знаете?

— Как люди должны относиться к богатствам природы?

— Что может произойти, если мы будем бездумно истреблять животных? (Нарушится экологическое равновесие).

— Какую пользу приносят нам морепродукты? ( Содержат йод и фосфор, укрепляют наши кости).

— Значит нужно обязательно включать в свой рацион рыбу и морепродукты.

8. Включение в систему знаний на повторение.

— Ребята, мы побывали с вами в горах и на море, пора возвращаться домой. А у себя дома зимой, как можно проводить время с пользой для здоровья? (Будем кататься на лыжах и коньках).

Где можно использовать полученные знания?

( В решении примеров, задач, уравнений).

— Я предлагаю вам решить задачу, записанную на доске.

В один из дней зимних каникул мальчик катался на лыжах 2 EMBED Equation.DSMT4 ч, а на коньках на 1 EMBED Equation.DSMT4 меньше. Сколько времени он катался на лыжах и на коньках вместе?

— Что известно в задаче? Что нужно найти?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

— Мы знаем, сколько времени мальчик катался на лыжах? На коньках?

— А узнать можем? Каким действием?

— А каким действием узнаем, сколько всего времени он катался?

— Запишите решение задачи. (Один ученик выполняет за доской, затем проверка)

— Составьте выражение к задаче.

Проверка задачи, выявление и устранение ошибок. Сильным детям предлагаю выразить ответ в часах и минутах.

— Каким правилом пользовались при решении задачи?

9. Рефлексия учебной деятельности.

— Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

— Как вы считаете, нам удалось достичь цели?

— С каким алгоритмом познакомились? (Сложения и вычитания смешанных чисел)

— Как оцениваете свою работу на уроке?

— С каким настроением заканчиваете урок?

___________________________________________________________

Литература:

Математика. 4 класс. Часть 2./ Л.Г. Петерсон. – М.: Издательство «Ювента», 2012. – 128 с.: ил.

Математика. 4 класс: Методические рекомендации для учителей. – Изд. 4-е, переработанное и дополненное/ Л. Г. Петерсон. – М.: Издательство

«Ювента», 2011. – 320 с.: ил.

Семакина Л. И., Гараева Я. Ш. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л. Г. Петерсон: 4 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 336с.

Саляхова Л.И. Настольная книга классного руководителя: личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника.1-4 классы/ Л.И.Саляхова.- М.; Глобус, 2007. – 367 с. – (Классное руководство).