Урок окружающего мира 3 класс Тема Спасём царство природы

Урок окружающего мира

3 класс

Тип урока: урок-обобщение.

Тема: « Спасём царство природы!»

Цель: повторить и обобщить знания детей об экологии, о влиянии хозяйственной деятельности и поведении людей на природу.

Задачи:

1.Образовательные:

-систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть экологические проблемы нашей планеты.

2. Развивающие:

-развивать познавательную активность, учебно-познавательные компетенции;

-развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками, умение вести диалог; — развивать коммуникативные компетенции детей;

— развивать речь, активизировать мыслительную деятельность.

3. Воспитательные:

— воспитывать экологическую культуру, экологическое сознание и мышление.

-воспитывать бережное отношение к природе, как норму поведения людей любого возраста.

Оборудование: рисунки планеты, слайды с изображением природы, карточки с названиями групп, конверты с заданиями для групп, таблички с признаками экологической  беды, информационные листы, макет Красной книги.

Используемое оборудование: компьютер, медиапроектор, магнитофон,

 диск «голоса леса», презентация.

Используемые учебники и учебные пособия: Плешаков А.А.«Окружающий мир: Мир вокруг нас». Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. /А.А.Плешаков – М.: Просвещение, 2010. Рабочая тетрадь № 2.

Используемая методическая литература: 

Дмитриева О.И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный.

-Ребята! Я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться.

Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несёт! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока.

— Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас всё получится.

II. Сообщение темы и цели урока. Урок у нас сегодня необычный. Мы с вами отправимся в путешествие по лесным тропинкам в царство природы. За время путешествия мы повторим всё, что узнали об экологии. На каждом этапе мы будем выполнять задания, которые помогут нам относиться к природе бережно, помогать ей. Мы поговорим, о том, какие экологические проблемы и катастрофы происходят на нашей планете, попробуем найти пути решения некоторых из них, рассмотрим основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе. А самое главное, мы должны ответить на вопрос: «Как спасти природу?»

( Слайд 3)

— Есть просто храм, (Слайд 4)

Есть храм науки. (Слайд 5)

А есть ещё природы храм – (Слайд 6)

С лесами, тянущими руки (Слайд 7)

Навстречу солнцу и ветрам. (Слайд 8)

Он – свет в любое время суток, (Слайд 9)

 Открыт для нас в жару и стынь. (Слайд 10)

Входи сюда, будь сердцем чуток, (Слайд 11)

И  не губи  его святынь. (Слайд 12)

( Во время чтения друг друга сменяют слайды: природа, родник, леса, звучит запись «Звуки природы»)

-Да, действительно, прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна, не похожа и разнообразна природа в любой точке нашего земного шара. Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.

Вдруг всё исчезает. (На экране появляется земной шар и закрывающие его картинки: дым из труб завода, выжженные леса, загрязнённые реки, свалки, смог над городом.) (Слайд 13)

— Но что это? Что случилось? Кто взывает о спасении и кричит нам «SOS» — «помогите»?

(Ответы детей). Картинка планеты

Сегодня о помощи кричит наша планета, чтобы пробудить ото сна всех нас, живущих на Земле. Картинка планеты с дымящимися трубами.

— Как вы думаете, какой теме будет посвящён наш урок? (Ответы детей)

— Сегодня мы проведём урок на тему « Спасём царство природы!».

 Почему эта тема так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

III. Актуализация знаний.

— А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

-Что такое экология?

«Экос» по-гречески значит «дом», «логос» – «ученье, наука». Экология – это наука о нашем общем доме. Экология изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду. А теперь, ребята, давайте прочтём вот в этой таблице, что же такое экология?

(Дети читают по таблице на слайде 14)

МЭКОЛОГИЯТРМ РРСНАУКАЧОЧЧСВЯЗЯХРМЕЖДУССТУЖИВЫМИМИСУЩЕСТВАМИКРИЬОКРУЖАЮЩЕЙАИХРРСРЕДОЙМ-Правильно. И к нам в гости сегодня пришла фея Экология. Она предлагает выполнить её задание.

Решите примеры и расположите числа вместе с буквами в порядке возрастания, и вы прочтёте слово.

Межпредметная связь

О             2 х 10 + 10 =  (30)Г              8 + 9 х 8 =  (80)О            6 х 4 – 10  =  (14)Л            5 х 5 + 1 =  (26)Э             2 х 6 – 3 =  (9)К             6 х 5-17 =  (13)

ЭКОЛОГ (9, 13, 14, 26, 30, 80)

– Какое слово у вас получилось? (ЭКОЛОГ) (Учитель ставит знак ударения) – Кто он такой? (Человек, не допускающий загрязнения окружающей среды)

-Итак, мы сейчас с вами побываем в роли юных экологов.

Перед нами проблема: «Как спасти природу?»

IV. Работа по теме.

Экологи пытаются определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа, как добиться взаимопонимания и сотрудничества.

 -Природа Земли больна, она гибнет. Посмотрите, наша планета загрустила. Картинка грустной планеты Земля.

И спасти её можем только мы сами.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нет!

— Ребята, а, как, по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

Ученик:

Пора бы человечеству понять, Слайд 15Богатства, у природы отбирая, Что Землю нужно тоже охранять:Она, как – мы, такая же – живая!

Мир ослепительно переливается. Как важно, чтобы это продолжалось вечно. К сожалению, всё чаще и чаще мы забываем об этом. Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи!

-Первым этот зов о помощи услышал человек, который ближе всех к природе. Он сегодня у нас в гостях. А кто это? Вы узнаете, прочитав его письмо. (Дети читают письмо Лесовичка).

— Правильно, это Лесовичок.

— И сегодня он вас приглашает в гости. А вот куда, отгадайте сами.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём. (Лес) Слайд 16

Физминутка

Мы с вами вошли в лес.

Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево) Слайд 17

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу нас встречают.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Это ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят. Слайды 18

Как они тихо садятся

Давайте, покажем.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

Наша остановка называется «Лесная».

1.Охрана леса. Охрана почвы.

Задание Лесовичка. Он просит вас найти ошибки, которые допустили люди.

-Посмотрите на картину.

-Какое время года изображено на ней? (Ответы детей)

Природа просыпается ото сна, солнышко ярче стало светить. И люди потянулись на природу.

-Но что это? (На картине костёр, банки, мусор).

-Какие ошибки допустили туристы?

-Что называют лёгкими планеты? Почему? И мы сейчас с вами поговорим об охране леса.

 — Много ли лесов на нашей земле? Наша страна является одним из главных поставщиков древесины.

Лес – это наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, людям.

-Какая самая главная проблема у леса сегодня? Вырубка леса и лесные пожары. Слайды 19-20

— Чем мы можем помочь лесу?

— Каждый из вас заинтересован в охране природы. Давайте вспомним правила поведения на природе, которые есть и в нашем уголке.

Д: Не ломать ветки; не рвать цветы; не сорить; не жечь костры; не разорять гнёзд, муравейников; не забирать животных домой; не вырубать молодые леса. Теперь сравните ответы с теми, что на слайдах.

( Презентация « Правила поведения в лесу» слайды 21-32)

А сейчас слово предоставляется Лесовичку.

Лесовичок.

 -Знаете ли вы, что брошенная в лесу бумага разлагается 2 года, консервная банка – 70 лет,

а пластиковая бутылка – 100 лет. Слайд 33

 -Многие животные, птицы и растения беззащитны перед человеком.

            Дерево, цветок, трава и птица

                    Не всегда умеют защититься.

                    Если будут уничтожены они,

                    На планете мы останемся одни.

                          Нор звериных, птичьего гнезда

                          Разорять не будем никогда.

                          Пусть птенцам и маленьким зверятам

                          Хорошо живётся с нами рядом.

Следующая остановка «Красная книга» Слайд 34

Человек стал задумываться над этими бедами. И стал создавать заповедники, национальные парки, ботанические сады и, конечно Красную книгу.

Беседа о Красной книге. Фея Экология задаёт вопрос.

— Что это за книга? (Красная книга, в неё  занесены редкие и исчезающие виды животных и растений.) Почему она красного цвета? (Ответы детей)  Красная книга – это сигнал всем нам о тех растениях и животных, которые срочно нужно спасать.

Заповедники.

Одним из реальных дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.

-Что такое заповедники? Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность: добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.

 — А теперь решим задачу:

100кг макулатуры сберегает 8 сосен. В этом году ученики начальных классов нашей школы сдали 200 кг макулатуры. Наш класс тоже принял в этом участие. Сколько сосен спасли ученики начальных классов?

— С наступлением весны птицы собираются высиживать своих птенцов. Для этого одни вьют гнёзда на деревьях, другие селятся в дуплах, третьи строят гнёзда прямо на земле. А для скворцов люди готовят к весне скворечники (рисунок скворечника). Они напоминают домики. Поднимите руку, у кого сделаны скворечники.

-А чем мы ещё можем помочь птицам? Кормушки и скворечники делать, подкармливать птиц.

-Какой вывод можем сделать? Как спасти природу? Озеленение и охрана лесов, создание заповедников. (На доске) Слайд 35-36

-Молодцы!

– Хорошо отправляемся дальше, и Лесовичок предлагает нам немного отдохнуть.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко. Ходьба с подниманием рук.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в дупло кладём. Наклоны вперёд.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим. Бег на носочках.

2.Охрана воды.

Продолжаем наше путешествие. И следующая остановка «Экологическая».

-Отгадайте, о чём мы будем сейчас говорить?

Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу

И стеклянной быть могу. (Вода)

— Правильно.

Однажды обходил Лесовичок свои владения (вывешивается картинка «Загрязнение водоёмов»).

Глядь, выскочила из воды рыбка и молвит: «Не отпускай ты меня, Лесовичок, назад в воду, моченьки нет, там жить». А в это время к реке спешили животные, чтобы напиться, дети – чтобы искупаться, рыбаки – наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот река загрустила, потому что стала она разноцветной: серой, желтой, красной, черной… (Картинка с изображением, как из трубы вытекает грязная вода) Слайд 37

-Почему рыбка не хотела оставаться в воде, ведь там – её дом? Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке?

Плачет малая речонка,

Одолел речонку страх.

Стала речка тонкой-тонкой,

Обмелела на глазах. (В.Викторов)

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.

(Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтами цветной рыбки).

Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?

Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы.Одна берет на завод чистую воду, а другая сливает в нее грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?

Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошел сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего только в нем не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь. А ты, подружка, чего такая фиолетовая?Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, бревна, даже колеса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела. Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора.

Красная рыбка. Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка. Среди своих родичей я таких не видела.

Черная рыбка. Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой пленкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.

Красная рыбка. Что же нам делать? Как дальше жить?

Черная рыбка. Давайте попросим ребят помочь нам. Как очистить речку? (Не бросать в воду мусор, не мыть в водоемах велосипеды, строить очистные сооружения на предприятиях, создать водоохранные зоны).

Ребята, давайте вспомним, отчего река стала цветной?

Один литр сточных вод приводит в негодность сто литров чистой воды. Завод за одну минуту выбрасывает 25 литров отходов. Пять грамм нефтепродуктов затягивают пленкой 50 квадратных метров поверхности воды.

Источники загрязнения воды: сточные воды заводов, разливы нефти, мусор с кораблей.

Как спасти нам речку? Вывод: ставить очистительные сооружения. (На доске)

Какие экологические знаки можно установить на берегу реки? (Не купаться в загрязненных водоемах).

3.Охрана воздуха

Отправляемся дальше. Остановка «Юные защитники природы».

— Ребята, отгадайте загадку.

Есть невидимка:В дом не просится,А прежде людей бежит,Торопиться. (Воздух)

Лесовичок принёс нам телеграмму.

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполонили улицы, обрушили на нас выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики, мы задыхаемся от едкой гари». Слайд 38-39

                                                 Жители города.

— О каких основных источниках загрязнения воздуха говорится в телеграмме?

Учитель. Слово предоставляется юным экологам.

1.

Автомобиль стал злейшим врагом природы и человека. Он занимает 1 место по объёму выбросов вредных веществ в атмосферу. Один автомобиль выбрасывает больше тонны вредных веществ, даёт 10кг резиновой пыли. Вдоль дорог растения заражены тяжёлыми металлами.

Что же делать людям в больших городах? ( ходить пешком, пользоваться метро). В европейских городах проводят день без автомобилей, люди пересаживаются на велосипеды, ходят на работу пешком.

2.

Над промышленной частью города можно увидеть разноцветные клубы дыма. Заводы выбрасывают огромное количество вредных веществ. Вокруг заводов погибают травы, кустарники.

-Мы с вами говорили на уроках о кислотных дождях, которые наносят вред растениям, памятникам, здоровью людей. Давайте вспомним, какие меры надо принять по охране воздуха? Чем мы можем помочь?

Способов много. Давайте в ходе решения задач выясним основные пути охраны воздуха.

Задача 1.

Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 100т сажи в год. После установки газоулавливающей системы, количество сажи уменьшилось в 10 раз. Сколько тонн сажи завод выбрасывает после установки очистительных сооружений?

100: 10 = 10(т)

— Какой способ охраны воздуха предложено в условии задачи?

(установка очистительных сооружений).

Задача 2.

Клён выделяет в год 2кг кислорода, а вяз в 7 раз больше. Сколько кг кислорода выделяет вяз?

2х7=14(кг) Слайды 40-41

 — Какие деревья необходимо высаживать в городах?

 — Какой вид охраны воздуха указан в задаче? (озеленение)

-Какой можно сделать вывод?

– Давайте ещё раз повторим про охрану леса, почвы, воды, воздуха.

Д: лес и почва: не вырубать лес, не мусорить, правильно вспахивать землю, сажать на склонах деревья.

Вода: фильтры, деревья вокруг водоема.

Воздух: фильтры, посадка деревьев.

-А сейчас слово предоставляется фее Экологии. Слайд 42

На экране условные знаки: направление ветра, лесополоса, завод, город.

Вопрос феи Экологии:

 Покажите с помощью условных знаков, где построить заводы.

Молодцы!

Работа в тетради с.44 №3. Сделать экологический прогноз.

Работа в парах.

— Внимание! Перед вами примеры экологических катастроф. Хочется услышать ваши рассуждения. В паре распределитесь: один выбирает одно, второй другое. Друг другу расскажете  экологические прогнозы.

В одной стране фермеры, с целью сохранения домашних животных, решили уничтожить всех хищных зверей. Что произойдёт в природе, если они это сделают?

На берегу озера было решено построить завод, в отходах которого содержится ртуть. Какую опасность это производство представляет для природы?

— Чья пара готова, покажите значком. (Ответы детей)

Молодцы!

А сейчас задание Лесовичка.

Групповая работа.

— Сегодня мы много говорили о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела. От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш проект и станет вкладом в большое дело охраны природы.

— Приступим же к его созданию. Для этого мы разделимся на 3 группы, каждая группа будет выполнять свой мини-проект.

— Что вы видите на рисунке? ( Улицу)

1 группа мини-проект «Преобрази свой посёлок»

— Вы видите самую обычную улицу. Нравится ли она вам? Почему? Вот именно, поэтому задача вашей группы – преобразить эту улицу, сделать её привлекательной. А всё необходимое для этого у вас есть.

-2 группа мини-проект «Правила поведения в лесу » изобразить в виде запрещающих знаков.

— Задача 3 группы.

Задание такое. Лесовичок предлагает вам экологический рассказ «Воскресенье в лесу». Возьмите конверт зелёного цвета. Этот текст с экологическими ошибками, вы внимательно прочитайте и после прочтения назовите эти ошибки.За неделю только и было разговоров в классе, что о  будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили ехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитофон.Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы поехали домой. Весело прошёл день.– Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.

Обобщение:

—  «СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ».

-Русский народ сложил много пословиц о природе. Сейчас, некоторые из них мы с вами вспомним. (Ответы детей)

– Много леса – не губи,Мало леса – береги,Нет леса – посади.– Сажай лес у поля,Будет хлеба боле.– Рощи да леса – всему краю краса.– Больше леса – больше снега,Больше снега – больше хлеба.– Лес водой живет,Лес воду и бережет.

Слайд 43

Задание. Из данных слов составить пословицу и рассказать, как вы её понимаете.

Охранять природу — значит охранять Родину! Слайд 44

V. Итог:

– Итак, ребята мы с вами дошли до конечной станции «Чистая планета». За время нашего пути мы помогли нашей природе и посмотрите в итоге, какой красивой стала планета. А для того, чтобы она всегда была такой, что мы должны делать? (Охранять природу) – Какой теме посвящён был наш сегодняшний урок?– Что же нового вы узнали на уроке?- Над чем данный урок заставил вас задуматься?

Д: Гибнет природа, а ее нужно сохранить потомкам.

— На что посмотрели по- другому?

-Какой вывод надо всем людям сделать?

— В завершение попрошу детей нашего класса: прочитать стихи, которые подтверждают, как нужно относиться к природе.

Пусть живёт с человеком природа.Как с хорошим соседом всегда.Будут чистыми для народа.Луг и поле, земля и вода.Берегите землю! Берегите!Жаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинке солнечные блики…Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоемЛасточку, мелькающую в жите,Берегите Землю! Берегите! …

Слайды 45-46

— Спасибо за урок! (обращение к детям). Посмотрите, и планета наша заулыбалась. На партах у вас лежат цветы. Если вам урок понравился и был полезным для вас, то приклейте на нашу планету этот цветок. Посмотрите, планета улыбается, она обрадовалась, т.к. поняла, что у нее появились защитники, которые вылечат ее и превратят в цветущий сад. Лесовичок и фея Экология весь урок помогали, наблюдали за вашей работой. За ваши успехи они благодарят вас. И они приготовили вам подарки.

VI. Задание Лесовичка и феи Экологии. Помоги природе: посади дерево, сделай кормушку, скворечник, дай корм птицам.

Самоанализ урока

Тип урока – урок-обобщение. Урок достиг поставленных целей. Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Выбор данной темы связан с реализацией педагогических задач: воспитание экологически культурной личности; активизацией познавательной и творческой деятельности младшего школьника. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей.  Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой, способствуют повышению работоспособности учащихся. На уроке осуществлялись межпредметные связи. Литература (жанры: рассказ, загадка, пословица, стихотворение). Математика – решение экологических задач;  экологией  – «Правила друзей природы». В ходе урока осуществлялось эстетическое развитие учащихся – умение наблюдать и любоваться красотой природы; экологическое: воспитание бережного отношения к природе, разумное её использование, познавательное и краеведческое, творческое развитие. На уроке развивалось творческое мышление учащихся. Все задания контролировались и оценивались. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), проблемно-поисковые.  Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,  работа в парах, группах. На уроке применялись ТСО, развивались учебно-познавательные, коммуникативные компетенции, использовались ИКТ. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества: «ученик-ученик», «учитель-ученик». Урок соответствует основным дидактическим принципам. Носит научный характер, доступен младшему школьному возрасту, осуществляется связь теории с практикой. Рационально использовались на уроке наглядность и компьютерная технология. Для поддержания положительного эмоционального настроя урок построен с использованием игровой деятельности. Урок отвечает гигиеническим требованиям. Техника безопасности соблюдена.

Данный урок является дальнейшим толчком по изучению природы своего края.

— Каждый из вас заинтересован в охране природы. Давайте вспомним правила поведения на природе, которые есть и в нашем классном уголке.

Д: Не ломать ветки; не рвать цветы; не сорить; не жечь костры; не собирать не знакомые грибы; не разорять гнёзд, муравейников; не забирать животных домой; не вырубать молодые леса… Теперь сравните ответы с теми, что на слайде №16.

— Выскажитесь по поводу охраны почвы, воды, воздуха.

Д: Почва: не вырубать лес, не мусорить, правильно вспахивать землю, сажать на склонах деревья.

Вода: фильтры, деревья вокруг водоема.

Воздух: фильтры, посадка деревьев.

11. Работа в парах.

— Внимание! Перед вами примеры экологических катастроф. Хочется услышать ваши рассуждения. В паре распределитесь: один выбирает одно, второй другое. Друг другу расскажете  экологические прогнозы (слайд №17).

В одной стране фермеры, с целью сохранения домашних животных, решили уничтожить всех хищных зверей. Что произойдёт в природе, если они это сделают?

На берегу озера было решено построить завод в отходах которого содержится ртуть. Какую опасность это производство представляет для природы?

— Чья пара готова, покажите значком.

— Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга – сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная – предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть.

В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года. «Черный список» публикуется в Красной книге (списке видов, находящихся под угрозой исчезновения) на первых ее страницах. Все виды имеют некий статус уязвимости. «Черный список» — это так называемый «статус ноль». Это — список пополняемый и несокращаемый.

Как сообщает Всемирный союз охраны природы, за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете  говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

А сейчас к нам в гости пришёл ещё один гость, а зовут его гном Эконом. Он принёс 3 карточки: потребители, экономисты, экологи.

— Как экономика влияет на окружающую среду?

— Как связаны между собой экология и экономика? Экология помогает нам бережно относиться к природе, а экономика всё бережно расходовать.

Итак, продолжаем наше путешествие.

Вступление (звучит спокойная музыка). В природе всё взаимосвязано. То, что делает человек в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе, они тогда наносят ей большой вред.

-Молодцы!

Но, к сожалению экономика повернулась к природе опасной стороной. И природа просит о помощи! Поможем нашей природе? Спасём её

-Итак, отправляемся дальше в путь! И следующая остановка «Экологическая»

    Самая прекрасная, родная,

    Разноцветная, веселая, живая.

    Ты для нас, как мать, одна на свете,

    Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками

    Красота твоя бесследно исчезает.

    Задыхаются от грязи океаны,

    Звери, птицы, травы погибают.

Лес – это наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, людям.

           

9. Остановка Творческая работа.

— Мы говорили: «Всё в природе взаимосвязано, особенно человек напрямую связан с природой. Природа в опасности! Подумайте и напишите в тетрадях 1-2 предложения на тему (слайд №15) «Что я могу сделать для экологического благополучия своего посёлка?» (даю 1 минуту на раздумье).

— Что же у вас получилось?

Д: 1-2 уч-ся спросить.

— Хорошо. Я думаю, ваши предложения станут вашими правилами поведения в дальнейшей жизни.

—  «СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ».

-Русский народ сложил много пословиц о природе. Сейчас некоторые из них мы с вами вспомним.

Детям выдаются конверты с пословицей, в которых каждое слово напечатано на отдельной карточке.

Задание: Из данных слов составить пословицу и рассказать, как вы её понимаете.

Охранять природу — значит охранять Родину!

Итог:

– Итак, ребята мы с вами дошли до конечной станции «Чистая планета». За время нашего пути мы помогли нашей природе и посмотрите в итоге, какой красивой стала планета. А для того, чтобы она всегда была такой, что мы должны делать? (Охранять природу) – Какой теме посвящён был наш сегодняшний урок?– Что же нового вы узнали на уроке?- Над чем данный урок заставил вас задуматься?

Д: Гибнет природа, а ее нужно сохранить потомкам.

— На что посмотрели по- другому?

-Какой вывод надо всем людям сделать?

— В завершение попрошу детей нашего класса: прочитать стихи, которые подтверждают, как нужно относиться к природе.

Пусть живёт с человеком природа.Как с хорошим соседом всегда.Будут чистыми для народа.Луг и поле, земля и вода.Берегите землю! Берегите!Жаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинке солнечные блики…Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоемЛасточку, мелькающую в жите,Берегите Землю! Берегите! …

— Спасибо за урок! (обращение к детям). Посмотрите, и планета наша заулыбалась. Если вам урок понравился и был полезным вам, то приклейте красный цветок, ну, если не всё понравилось, то жёлый.

Планета улыбается, она обрадовалась, т.к. поняла, что у нее появились защитники, которые вылечат ее и превратят в цветущий сад.

1) Любите родную природу.

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

2) На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

-Почему к природе надо относиться добрей?

Дополнительное задание- резервное время. 1. Самостоятельная работа. Каждая команда получает два конверта. На партах 2 конверта. В 1 — начало фразы, во 2 — ом — конец. Задание: соедини начало и конец фраз и ты получишь правила бережного отношения к природе. 1. Экономно относясь к продуктам … ты бережешь труд людей

2. Починив протекающий кран,… …бережешь чистую воду

3. Охраняя растения,… …сберегаешь воду от загрязнения

4. Изучая природу,… …узнаешь, как её сберечь

5. Сортируя мусор,… …даешь возможность снова сделать полезные вещи.

Команды поочередно зачитывают ответы. (Оценивает жюри) 2. Минутка поэзии Учитель. “Родина! Родная природа… Эти слова наполнены глубоким смыслом. Многие писатели, поэты, художники посвятили свои произведения природе. Послушаем, о чем пишет поэт Сергей Викулов в своем стихотворении”. 1 ребенок. Услышу ль сосен шум в последний час Журчат ручьи средь камушков у брода – О, люди, мыслю я, у всех у нас Есть Мать она, по имени Природа. И у неё для всех хватает доброты. Три клада у природы есть: Вода, земля и воздух – три её основы; Какая бы ни грянула беда – всё возродиться снова… 2 ребенок. Но если — Впрочем, в наш жестокий век понятно всем, Что это “если” значит? О, человек! Природа – мать Ни рек, и не морей, От глаз твоих не прячет. Цените её доверие, вы – люди Не обмани её! И в тёмный лес входи, Как в храм под мраморные своды. — Великие композиторы и художники писали о природе так, что мы, слушая и видя их произведения, ощущаем живые чудеса природы, сказочную неувядающую красоту Земли. И дело здесь не только в таланте поэта, художника, композитора, фотографа. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.

Он предлагает вам вспомнить, без чего невозможна жизнь на Земле, для этого нам нужно отгадать кроссворд.

INCLUDEPICTURE «http://festival.1september.ru/articles/550504/img2.gif» \* MERGEFORMATINET

1.Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле.

2. Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях. 3. Плодородный слой Земли. 4. Смесь газов.

Ответы: 1. Солнце. 2. Вода. 3. Почва. 4. Воздух.

5)-Что такое окружающая среда? (Ответы детей)

-Молодцы!

Ребята, представьте себе огромное прекрасное дерево, у которого много зеленых веток. Если одну ветку срубить, то она проживёт недолго, погибнет. Ветка – часть дерева и не может жить без него.

А мы, люди – часть природы. Мы не можем жить без воздуха и воды, полезных ископаемых и почвы, растительного и животного мира. Природа и люди – одно целое.

Сегодня на уроке пойдёт разговор о том, как человек относится к природе, разумно ли использует её дары.

Сказка о том, как Иван царство спасал.

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь с Царицей. И жизнь в его царстве казалась тихой да спокойной. Только вот загрустил Царь-государь. Захотелось ему что-то диковинного.

1 вырубка лесов

2 уничтожение редких

растений

3 лесные пожары

4 бесконтрольное уничтожение животных

5 гибель животных в результате загрязнения окр. среды.

6.Загрязнение водоемов

7. загрязнение воздуха.

8. накопление мусора.

9.отравление почвы (свалки, ядохимикаты)

Самостоятельная работа. Задание: соедини начало и конец фраз, и ты получишь правила бережного отношения к природе.

1.Экономно относясь к продуктам, даешь возможность снова сделать полезные вещи.

2. Починив протекающий, кран бережёшь чистую воду.

3. Охраняя растения, узнаешь, как её сберечь.

4. Изучая природу, сберегаешь воду от загрязнения.

5. Сортируя мусор, ты бережёшь труд людей.

СТРАНИЧКА ЭКОЛОГОВ.

ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ПЛАНЕТУ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ НЕОБХОДИМО:

1._________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2._________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

3._________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4._________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

5._________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

6._________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

7._________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

8._________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

9._________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

10.________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

— Ребята, я заранее разделила вас на группы. У каждого условное обозначение—таблички: потребители, экономисты, экологи, эксперты. Перед вами лежат таблицы по охране природы. Чтобы объяснить, вы можете их использовать.

Потребители — люди, которые покупают продукты или услуги или пользуются ими для своих нужд.

Экономисты—которые ищут выгоду для бюджета.

Эколог—тот, который занимается экологией.

Эксперт (от лат. expertus — опытный), 1) специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний. Эксперт (от лат. expertus — опытный),специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний.

Мы сегодня все –исследователи! Чтобы быть исследователем, нужна проблема. Перед вами проблема—экологическая катастрофа. Вы должны решить проблему за урок.Я буду показывать слайды, потребители скажут, зачем он вам; экономисты, какая выгода есть; экологи—какая опасность есть; эксперты, как решить проблему.

Мы отправляемся в путешествие по посёлку Вурнары.

Слайд9: Вурнарский мясокомбинат

Д (потребители): Я люблю колбасу, сосиски, все продукты, который выпускает мясокомбинат.

Д (экономисты): Для вурнарцев это выгодно, он даёт нашим родителям деньги.

Д (экологи): Иногда около мясокомбината стоит запах, невозможно дышать.

Д (эксперты): Да, это происходит от того, что на месте, где стоит мясокомбинат, нет деревьев. Нужно посадить много деревьев вокруг мясокомбината.

Слайд 10: Вурнарский завод смесевых препаратов

Д (потребители): Завод выпускает средства для защиты растений владельцев личных подсобных хозяйств и дачников.(Показываю продукции)

Продукция

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1700» От вредителей

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1702» От болезней

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1734» От сорняков

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1740» От кротов

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1706» От грызунов

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1707» Удобрения

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1711» Регуляторы роста

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1713» Серия August От

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1714» Опрыскиватели

INCLUDEPICTURE «http://oo7.mail.yandex.net/static/c4c84d36fe914d92b516276fcf88022e/tmpGaoOH4_html_394d35fa.jpg» \* MERGEFORMATINET

HYPERLINK «http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=envelope&keyno=0&l10n=ru&lr=76&mime=doc&sign=ebc2e704e2e2cb57ff72d89760b90fc2&text=%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5+%22%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%22+++++3+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81&url=http%3A//www.firm-august.ru/lph/product/index.php%3FID%3D1697» Нейтрализатор

Д (экономисты): Для вурнарцев это выгодно, он даёт нашим родителям деньги.

Д (экологи). Когда удобряют поля или опрыскивают растения, могут погибнуть насекомые и животные.

Д (эксперты): Надо соблюдать правила и инструкции, которые записаны в упаковках.

Слайд 11: Водохранилище.

Д (потребители): В домах и квартирах будет вода.

Д (экономисты): Для вурнарцев это выгодно, он даёт нашим родителям деньги.

Д (экологи): Когда строят водохранилище, вырубают деревья. Остаются пни, корни. Они потом начинаю гнить, и вода засорится и станет зелёным. Могут погибнуть рыбы, животные, которые живут там от не хватки кислорода.

Д (эксперты): Водохранилище для вурнарцев необходимо, но нужно бережно относиться к природе.

Работаем по таблице охрана природы.( Для ответов раздаю таблицы по охране природы, где есть отрицательное влияние, есть положительное. Помогаю.)

Слайд 12.- Давайте займёмся поиском ответа на вопрос: “ Хорошо, или плохо рвать полевые цветы. Отвечайте со своих выбранных позиций. Тайшетский район богат лесами. Скоро лето и такая ситуация может случиться.

Д (потребители): Нарвать красивых цветов это хорошо. Их можно подарить кому-нибудь, они хорошо пахнут. Когда в комнате стоят цветы, становится уютно.

Д (экономисты): Рвать цветы можно, неразумно. Это выгода, так — как их можно продать, будут деньги, а на деньги можно купить что хочешь.

Д (экологи): Природу нужно беречь, не забывать о правилах поведения в природе, чтобы ей не нанести вред! Потребители и экономисты ищут выгоду для себя. Экологи поступают правильно, по законам природы. А если не будем соблюдать правила природы, то будут происходить экологические катастрофы, а они опасны. Ещё нельзя рвать цветы, которые занесены в Красную книгу.

5. Физкультурная минутка.

Если я сорву цветок,Если ты сорвёшь цветок,Если все: и я, и ты,Если мы сорвём цветы -Опустеют все поляныИ не будет красоты!!!

6. Экологические задачи.

3) В квартире протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?

— Вчера мы взяли пробы снега с трёх участков нашего села: у школы, у дороги, у газовой котельни. Этот снег мы положили в чистые стаканчики. Сейчас мы полученную воду процедим через марлю. Внимательно рассмотрите марлечки. Сравните по чистоте с тремя пробами. Сделайте выводы.

Экологические прогнозы.

Учитель.

Вы часто по телевидению слушаете прогноз погоды – научное предсказание. Учёные экологи используют свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство в природу. Мы сейчас попробуем составить свои экономические прогнозы.

Фея. — Многие люди в весеннее время убираются у себя во дворе, в огороде – это очень хорошо, но когда дым от костров поднимается в воздух и отравляет его – это уже очень плохо! Нужно стараться, чтобы меньше вреда наносить природе.

4. Физминутка. (3 мин.)

1.Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише-тише.

Деревцо все выше-выше.

2. Гимнастика для глаз.

5. Работа по теме. (15 мин.)

Учитель. – Ребята, представьте, что перед вами большое болото. Какая там растительность и животный мир?

( мох, карликовые березы, осока, лягушки, улитки, рыбы, цапля, рябчики…) Что станет, если в один прекрасный день, люди решат на место болота построить городок? (погибнут и растения и животные).

— Другой пример, посмотрите на рисунок на 81 странице. В море потерпело аварию судно, которое везло нефть, и нефть вылилась в море, покрыла даже берега. Какой вред был нанесен природе? ( пострадали птицы, рыбы, растения, люди )

— Нефть, попавшая в море, вызвала в природе настоящую катастрофу. Экологическую катастрофу!

Фея. – Это показывает, как экономика поворачивается к людям другой стороной – опасной и неприятной. Мы говорим, что экономика нужна, чтобы правильно вести хозяйство, а хозяйственная деятельность наносит вред природе и здоровью людей.

Учитель. — Как вы видите, очень много вреда природе и здоровью людей наносит промышленность. Одна из важных задач – сделать экономику более безопасной для людей и для всей природы. Решать эту задачу помогает наука экология.

Фея Экология. — Теперь мы посмотрим, какие отрасли экономики наносят вред окружающей среде ( 12 слайд).

1.Сельское хозяйство – почва отравляется ядохимикатами.

2.Транспорт – выхлопные газы.

3. Металлургическая промышленность – отходы.

4. Постройка ГЭС, ТЭС, плотин.

5. Фабрики и заводы – дым, отходы.

6. Атомные электростанции – при аварии погибнут тысячи людей.

7.Химическая промышленность – товары тоже опасны.

Учитель. — Ребята, сейчас гном Эконом познакомит нас с прогнозом. Что такое прогноз? (прогноз погоды)

Гном Эконом. (реферат) – Бывают еще и экологические прогнозы. Ученые – экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу. Экологи могут предсказать, например, что будет , если:

— произойдет авария нефтеналивного танкера;

— если на реке построят плотину;

— если в озеро сбросят ядовитые отходы производства.

Экологи помогают решить, будет ли безопасным для окружающей среды предприятие, которое предполагается построить, можно ли его строить в том или ином месте.

Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих поступков, опасных и для природы, и для самого себя. Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу, не повредить человеку.

6. Итоги. Домашнее задание. (5 мин.)

— Ребята, все открыли дневники, запишем домашнее задание. Книжка-раскладка « Экологическая сказка».

13 слайд.- Подведем итоги.

— Зачем нужно знать законы экологии? (сохранить нашу планету для потомков).

— Благодаря чему мы живем на земле? (воздух, вода, почва).

— Нужно бережно относиться к воздуху, воде, почве и только тогда мы сохраним эти богатства в чистоте.

А сейчас мы разгадаем кроссворд и закрепим наши знания.

1. Сокращенно гидроэлектростанция. (ГЭС)

2. Наука, помогающая сделать экономику более безопасной для людей.(Экология).

3. Деньги, которые поступают в бюджет. (Доходы).

4. Установленные законом платежи. (Налоги).

5.Составная часть экономики.(Отрасль).

6. Место, где залегают полезные ископаемые.(Месторождение).

7. Полезное ископаемое, которое добывают в открытых котлованах. (Глина).

8. Все что сделано руками людей для производства новых товаров и услуг.(Капитал).

9. Деньги, которые тратят из бюджета.(Расходы).

ГЭСЭКОЛОГИЯДОХОДЫНАЛОГИОТРАСЛЬМЕСТОРОЖДЕНИЕГЛИНАКАПИТАЛРАСХОДЫУчитель. Ребята, давайте поработаем в рабочих тетрадях. Нарисуйте красивую природу, а потом запишите явления и факторы, которые могут нанести вред окружающей среде.

PAGE

PAGE 7