Урок окружающего мира 4 класс УМК Начальная школа XXI века по теме Как славяне обживали

МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №1»

Программа «Начальная школа XXI века»

по УМК Н.Ф. Виноградовой.

Окружающий мир 4 класс

2009г.

Учитель: Трунова А.И.

Тема урока:

Как славяне обживали север.

Цели урока:

С помощью коллективного исследования определить причины, обусловившие открытие земель за Уралом;

подвести учащихся к осознанию понятий «землепроходцы», «пионеры», «первооткрыватели»;

на основе исследовательской работы с картой дать учащимся первоначальное представление о походах Ермака и Хабарова;

пробудить интерес к истории, изучению окружающего мира, развивать кругозор и познавательную активность;

совершенствовать навыки групповой и коллективной учебно-познавательной деятельности.

Оборудование:

Презентация;

географическая карта России, справочная литература: энциклопедии, словари;

карточки для работы в группах; сообщения учащихся; контурная карта; карточки с «лесенкой успеха» для рефлексии.

Оргмомент.

Проверьте готовность к уроку. В конце урока каждый из вас оценит свою работу с помощью лесенки, на которой обозначены все этапы нашей работы. Рассмотрите её. Вы обозначите крестиком или галочкой ту ступеньку, где вам было легко. Если что-то не получилось, поставите минус.

1. Актуализация опорных знаний.

-Откройте тетради и прочитайте значение слова «землепроходец»

-Подберите синонимы к этому слову.

( первооткрыватель, первопроходец)

показ 1 слайда

Пионер – человек, который одним из первых пришел и поселился в новой неисследованной стране, местности.

Землепроходец – старинное название путешественника – исследователя, открывающего новые земли

Мореходы – (в старину) мореплаватель, открыватель морских путей.

первооткрыватель – человек, который первым открыл что-то новое (обычно земли, страны, местности)

первопроходец – человек, который проложил новые пути, открыл новые земли.

-Составьте предложения, используя эти синонимы.

Первопроходцы русского севера.

Первооткрыватель космоса.

Русские землепроходцы.

— Чем эти слова они связаны друг с другом? О ком идет речь?

-Какую тему мы с вами начали изучать?

Человек и общество, в котором он живет.

-О каких открытиях вы уже узнали?

Как славяне обживали север, расселились по берегам Белого моря, занялись промыслом морского зверя и рыбы.

-Каковы были причины того, что человек стал путешественником? Только ли любознательность вела человека на новые земли?

В поисках новых хороших участков для земледелия, добычи меха, рыбы, зверя, полезных ископаемых.

2. Сообщение темы урока.

-Попробуйте предположить, о чем пойдет речь на уроке сегодня. Для этого прочитаем стихотворение.

2 слайд – чтение стихотворения.

На запад отсюда – равнина,

К востоку другая — Сибирь.

Меж ними отроги раскинул

Гранитный Урал-богатырь.

И первым, кто с волжских ли плесов,

С Поморья ли шел на восход,

Все время громады утесов

Казались подобьем ворот.

Точеная глыба сорвется

И долго грохочет потом,

Торопятся землепроходцы:

-А что там, за этим хребтом?

-О каком крае пойдет речь на уроке?

-Что интересовало так сильно землепроходцев?

-Что они видели на своем пути?

Что составляли землепроходцы по мере изучения новых земель?

(карты, описания новых земель)

-Сегодня мы отправимся в гости к Хозяйке Медной горы.

-Помнит ли кто-нибудь из вас такое выражение? Откуда оно?

Из книги Бажова «Уральские сказы».

-О каком чудесном крае рассказывает автор в этой книге?

-Сегодня на уроке мы узнаем, сколько тайн хранит этот чудесный край, будем учиться работать с картой и справочной литературой.

3. Рассказ учителя, показ на карте Уральских гор

-Запомнил ли кто из вас, как в стихотворении названы горы?

-Как вы думаете, почему?

3 слайд

-Каменным поясом называли земли на Урале много веков назад. На расстоянии 2500 километров тянутся с севера на юг параллельно друг другу горные складки Урала. Своими северными отрогами эта горная область упирается в Карское море, всегда забитое льдами, а южными отрогами проникает в степи Казахстана.

(показ на карте)

-Найдите и покажите Уральские горы на своей карте.

4 слайд

Между Восточно-Европейской равниной и Сибирью длинной полосой с севера на юг протянулись Уральские горы. По ним проходит условная граница, разделяющая Европу и Азию. Уральский хребет делит территорию России на 2 неравные части: на запад от Урала – более 7 млн. кв. км, на восток – около 10 млн. кв.км.

На Урале проживают разные народы: русские, башкиры, татары, коми, ханты, манси.

4. Исследовательская работа учащихся. (Работа в группах)

5 слайд

Посмотрите на эти горы. Похожи ли они друг на друга?

-Почему?

-Сейчас вы проведете небольшое исследование с использованием географической карты.

В результате этой работы вы узнаете какими являются Уральские горы.

Каждая группа будет работать над своим заданием (задания на карточках у каждой группы)

1 группа

Найти на географической карте России пространства коричневого цвета. Используя условные обозначения карты, справочную литературу об Уральских, Кавказских горах, Алтае и Саянах, проверить предположение:

«по разным оттенкам коричневого цвета (от светло-коричневого до темно-коричневого) на карте можно определить высоту гор.»

2 группа

Расположите названия гор в последовательности – от самых высоких до низких.

Примечание. Высота Уральских гор – до 1800м, Кавказских – до 6000м, Алтая – до 4000м.

3 группа

Используя карту и справочную литературу, составьте краткую характеристику Уральских гор.

5.Обмен мнениями.

(Учебный диалог)

6 слайд

Урал-это старые горы, сильно разрушенные временем, поэтому в здешних краях не встретишь остроконечных пиков и крутых обрывистых склонов. На Урале преобладают холмы с мягкими очертаниями, густо поросшие лесом (тайгой). Горные богатства здесь расположены в непосредственной близости от земной поверхности.

-Согласны ли вы с этим выводом?

Физкультминутка.

6. Работа с текстом учебника (с.55-56)

-Прочитай текст учебника стр. 55-56, подготовь ответы на эти вопросы.

Что простирается за Уралом?Какие богатства таила Сибирь?

7-8 слайды

Эти территории — природная сокровищница самоцветов. Вспомним сказы Бажова «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка». Волшебная Хозяйка Медной горы, обладательница несметных сокровищ — родом из этих удивительных мест.

9-11 слайды.

Вспомни и объясни слова:

Прииски — место добычи и разработки драгоценных ископаемых.

«мягкая рухлядь» — меха

Несметное число – очень много

Становища – укрепленные поселки.

Какими еще полезными ископаемыми славилась Сибирь? Найдите обозначения этих ископаемых на карте.

7. Сообщения учащихся о землепоходцах.

-Как вы думаете, какими должны были быть эти люди, которых называли землепроходцами, первооткрывателями?

12-13 слайды.

Землепроходцы были мастерами «на все руки» — опытными строителями, корабелами и землепашцами, удачливыми охотниками и рыболовами, храбрыми воинами и отважными моряками. Правда, буквально единицы умели читать и писать. Главных причин, побуждавших людей разных сословий покидать родные места и отправляться на поиски лучшей жизни было две: увеличение спроса на «мягкую рухлядь» (пушнину), особенно на внешнем рынке, и истощение пушных ресурсов в Центральной России.

Освоение Сибири сопровождалось замечательными географическими открытиями, неизмеримо расширившими представление о тех краях, морях и реках и степях. Землепроходцы и мореходы проявляли чудеса стойкости, мужества и самопожертвования, преодолевали неведомые суровые просторы, где нередко оставались могилы русских людей.

-Расскажите о первооткрывателе сибирских земель.

(Сообщение о походе Ермака 1581-1585 г..)

14-18 слайды.

Начало освоения Сибири было положено в 1581 году походом казачьего отряда Ермака, снаряженного уральскими купцами Строгановыми.

Ермак Тимофеевич был крестьянским атоманом. В 1581 году Ермак заключил договор с богатейшими купцами Строгановыми, которые владели тогда землями на крайнем востоке Руси и основными соляными копями. Его небольшой отряд двинулся за Уральский хребет. Здесь они столкнулись с небольшими народами, такими как ханты. С хантами казаки обменялись подарками, объявили их подданными русского царя и разошлись мирно. Их настоящими противниками были татары.

В нескольких сражениях казаки хоть и с небольшими силами, одержали победы, но однажды ночью татары застали их врасплох и многих убили. Ермак, как рассказывает предание, утонул при переправе через реку. Он был человеком огромной физической силы и незаурядных способностей. Настоящим богатырем был и его помощник Иван Кольцо. Завоевание Сибири завершилось уже после смерти Ивана Грозного.

8. Работа с картой.

19 слайд.

Задание: проследите по карте путь Ермака в Сибирь в 1581-1585 годах. Отметьте этот путь красной стрелочкой на контурной карте.

Сообщение о Ерофее Павловиче Хабарове.

Знаменитый землепроходец Ерофей Павлович Хабаров до прихода в Сибирь жил с семьей в Сольвычегорске, где держал соляные варницы. По всей Сибири гремела слава о богатых пушных промыслах на Лене, о сказочной реке Анадырь, на берегах которой находятся богатые залежи «рыбьего зуба» – костей морских животных. Моржовые клыки высоко ценились. Хабарова потянуло на новые места. В конце 1645года до Хабарова дошли слухи об Амуре и в конце марта 1649 года отряд из 70 человек вышел из Илимского острога. Все лето провели в пути, а осенью построили острог, где зимовали. Но уже в январе с санями отправились дальше и весной были на реке Урка, впадающей в Амур. Теперь именно в этом месте находится железнодорожная станция Ерофей Павлович. В мае 1650 года Хабаров доложил в Якутск о своем походе. Он привез с собой чертежи реки Амур с нанесенными на них 5 селениями.

Осенью 1653 года, будучи в Москве, он рассказал о своих походах царю Алексею Михайловичу, который наградил его и назначил приказчиком всех земель между Леной и Илимом.

Если вы попадете в Хабаровск, то первое, что увидите на привокзальной площади – памятник Ерофею Павловичу, его основателю.

20 слайд.

9.Игра-путешествие по маршруту Ерофея Павловича Хабарова.

21 слайд.

Задание: рассмотрите карту Сибири. Найдите реки, которые изучал Хабаров

На контурной карте обозначьте черной стрелочкой путь Е.П. Хабарова.

10. Итог урока.

-Что интересного узнали на уроке?

-Покажите на карте сибирские реки Лену и Амур. Что о них узнали?

(короткие сообщения детей)

-Чем богаты и славятся районы, прилегающие к этим рекам?

-Как называют в народе реку Амур?

(«золотым дном»)

22-24 слайды.

-Сейчас в Сибири много красивых современных городов.

25-29 слайды.

11. Задание на дом.

Учебник стр. 55-56 – читать, ответить на вопросы.

Подготовить сообщения о землепроходцах, продолжавших открытие земель Сибири:

1 группа – о Семене Ивановиче Дежневе

2 группа – о Николае Михайловиче Пржевальском

3 группа – о Фаддее Фаддеевиче Беллинсгаузене

4 группа – о Михаиле Петровиче Лазареве.

14. Рефлексия.

-В начале урока мы договорились оценить свою работу с помощью лесенки, на которой обозначены все этапы нашей работы. Обозначьте крестиком или галочкой ту ступеньку, где вам было легко. Если что-то не получилось, поставьте минус.

-На какой из ступенек возникли трудности?

-У кого из вас не все получилось так, как бы хотелось?