Урок по курсу «Я и мой мир»
в системе уроков правового образования в начальной школе
по теме «Жизнь на земле» в форме беседы «Почему надо беречь природу?»
Цели и задачи урока:
Создать условия для размышления детей о ценности всего живого, о необходимости заботиться о живых существах, охранять их.
Дать понятие о необходимости бережного отношения к природе, усилить впечатления учащихся об опасностях, грозящих природе.
Вызвать интерес учащихся к курсу «Я и мой мир».
Оборудование:
Гербарий.
Фотографии съедобных и несъедобных грибов.
Фотографии и гербарные экземпляры лекарственных растений.
Конверт с телеграммой.
Плакаты в защиту природы на стенах класса.
Знаки охраны природы.
Мяч.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Вводная беседа.
— Сегодня мы отправимся в гости. Вы спрашиваете, к кому? Отгадайте!
«Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой».
— О каком богатыре идёт речь в этой загадке? (Ответы детей: о лесе).
— Чем ещё может угостить лес? (Ответы детей).
— Как же люди благодарят лес за это? Вы задумались? Значит, нам есть о чём сегодня поговорить.
3. Беседа об охране природы.
Первые люди появились на Земле 60 миллионов лет назад. Они охотились на животных, собирали травы, плоды, ягоды. Но в то время людей было совсем мало, вооружены они были плохо, сельского хозяйства и промышленности не было. Поэтому в древности люди не причиняли природе большого вреда. Но время шло, человечество развивалось, использовало природу в своих целях, людей становилось больше. Нас почти 6 миллиардов. Человек стал много брать от природы. Людям нужны энергия и тепло – они сжигают нефть и газ, а в атмосферу выбрасывают облака вредных и ядовитых газов. Вредные отходы выливаются в моря и океаны, реки и озёра. А каково рыбам и водорослям? Человек нещадно вырубает лес, а лесные жители лишаются привычного дома и погибают. Далеко не всегда уничтожение человеком животных и растений вызвано суровой необходимостью человеческого существования. К сожалению, гибель многих животных и растений от рук человека ничем не оправдана. Есть люди, которые бездумно, а иногда и с удовольствием губят живое. Значит, другие люди, добрые и отзывчивые, должны защитить и животных, и растения, ведь те не могут защитить сами себя.
Давайте беречь природу! Чтобы было легче, и чтобы все знали, что можно, а чего нельзя делать, воспользуемся специальными знаками. Смотрите и попробуйте придумать им название.
(Знаки на доске, дети рассматривают, обсуждают и придумывают им названия).
Каждый день на планете бесследно исчезают несколько десятков растений и животных. Но некоторых ещё можно спасти. Для этого существует специальная организация во всём мире, которая защищает животных от браконьеров и хулиганов. Это ГРИНПИС (в переводе с английского – зелёный мир). У нас в стране существует Красная книга, где записаны названия животных и растений, охота на которых запрещена государством. Вся страна охраняет их. Мы с вами тоже примем в этом участие. Давайте рассмотрим некоторые листки Красной книги, выполненные вашими товарищами.
(Дети рассказывают о выбранном ими растении или животном, показывают иллюстрации, выполненные ими самими.)
Таким образом, соединив ваши работы в единое целое, мы получим нашу классную Красную книгу, которая поможет понять всем ребятам, почему не надо обижать животных и растения.
Физкультминутка: игра «Стихии».
— Давайте отдохнём: поиграем и заодно вспомним, каких животных вы знаете. Ведущий кидает вам мяч, называя одну из стихий: земля, вода или воздух. Поймавший возвращает мяч ведущему, называя в ответ животное, обитающее в этой стихии.
5. «Зелёная аптека».
— Ребята, прочитайте надпись на доске. («Зелёная аптека»)
— Куда это мы попали? Почему так говорят? (Ответы детей).
— Поговорим о некоторых лекарственных растениях. (На доске: иллюстрации и гербарные экземпляры лекарственных растений).
Ты натёр ногу в пути. Какое растение поможет облегчить боль? (Подорожник). Посмотрите, как выглядит это растение, и запомните его. (Экземпляр из гербария).
Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? (Мох). (Экземпляр из гербария).
Эта трава обладает успокаивающим действием. Её очень любят… кошки! (Валериана). (Иллюстрация).
Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Отвар от кашля). (Гербарий).
— Отгадайте загадки о лекарственных растениях.
«Белые горошки
на зелёной ножке».
(Ландыш – сердечное средство, но его ягоды — ядовиты!)
«Растёт зелёный кустик,
дотронешься – укусит».
(Крапива – кровоостанавливающее).
«Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи».
(Ромашка – используется противовоспалительное средство, для мягкости кожи, для осветления волос).
«Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки».
(Берёза – витамин С в почках, чай).
6. «Осторожно, грибы!»
— Почему такая надпись — предостережение? (Ответы детей).
— Какие правила надо помнить при сборе грибов?
Не собирай грибы, которые не знаешь.
Не собирай грибы, в съедобности которых есть сомнения.
Пополняй свои знания о грибах.
— Попробуй узнать грибы по загадкам, а иллюстрации на доске вам помогут.
«На лесной опушке
Золотые веснушки:
Это всё сестрички –
Вкусные…» (Лисички).
«Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпах разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай,
Это…» (Сыроежки).
«Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой». (Подосиновик).
«На поляне лесной
Под могучей сосной
Стоит старичок,
На нём бурый колпачок,
Колпачок на бочок.
Кто в лесу бывает –
Тот его знает». (Боровик).
— Посмотрите, сколько здесь ещё грибов! И все они красивые, наверняка вкусные! Все возьмём в корзину? (Дети: «Нет!»)
— Почему? (Среди грибов встречаются ядовитые!)
«Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый…» (Мухомор).
— Его нужно уничтожить? (Нет.)
— Почему ядовитые грибы нельзя вытаптывать, уничтожать? (Ими лечатся животные).
7. «Почта».
— Посмотрите, что здесь написано. Почта в лесу? Хотя, если была аптека, может быть и почта. (Стук в дверь).
-Кто это? (Голос из-за двери: «Вам телеграмма!»)
— Посмотрите, какой большой конверт! Вам интересно, что в нём? Кто хочет мне помочь прочитать телеграмму? (Выходит один ученик по желанию. Достаёт телеграмму из конверта. Читает громко вслух.).
СРОЧНАЯ ТЕЛЕГРАММА
Кому: Ребятам из 426 гимназии.
От кого:____________________
«Мы приходим на землю весной самыми первыми. Мы такие нежные, хрупкие, красивые, душистые, маленькие. Мы радуем и лечим вас и лесных жителей. А вы топчете нас, рвёте охапками, а потом выбрасываете. Пожалейте нас! И каждую весну мы будем встречать вас на лесных проталинах и обочинах дорог».
— Кто же прислал нам эту телеграмму? (Раннецветущие растения).
— Давайте будем бережно относится к природе, к первым цветам.
8. Подведение итогов.
«Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём!»
— О чём нужно помнить в лесу?
— Как себя вести?
— Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнёзда).
— Если в лесу вы увидели гнездо птицы. Как его сохранить? (Не подходить близко, ни в коем случае не трогать руками).
— Каковы причины лесных пожаров? (Ответы детей).
— Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота).
— Много о себе возомнил человек с тех пор, как начал своё наступление на природу. Он даже назвал себя царём природы. Но так ли это на самом деле? Человек – часть природы; обедняя её, он обедняет себя.
— Наш урок окончен. Не забудьте, находясь в лесу, помнить всё, о чём мы сегодня говорили. Расскажите родителям и друзьям. Разузнайте как можно больше о тех, кто по вине человека попал в Красную книгу. А если кто-нибудь из вас захочет, то вы можете написать письмо или сказку, представив себя на месте обиженного человеком растения или животного.
PAGE
PAGE 4
- Какие выражения можно заменить произведениями?
- Ангыр оолдун тоожузу чогаадыг
- Гармония окружающий мир 4 класс решебник
- Где устраивают гнезда луговые птицы?
- Кабан бабочка кошка окунь это
- Задания по математике 1 классы
- Где в рассказе филипок вступление введение?
- Из 7 палочек составьте лесенку
- В каком ряду названы иглокожие ответы
- Как сделать прижат живая азбука?
- Решите пример в столбик 28142 2
- Тема произведения умнее всех мамин сибиряк