Урок по литературному чтению Воронкова Л Ф Живой фонарик Автор Исакова Галина Леонидовн

Городской семинар по теме «Нестандартные формы работы на уроках литературы».

Травкина Галина Леонидовна

Учитель начальных классов СШ. № 27

Тема:Л.Ф.Воронкова «Живой фонарик»

Цели:Познакомить с произведением, раскрыть тему и его идейное содержание.

Задачи:1) Объяснить познавательную ценность произведения.

2) Развить навык осознанного чтения, мышления, речь учащихся.

3) Привить интерес к чтению, бережное отношение к животному миру.

Оборудование:Портрет, иллюстрации, карточки выхода.

Ход урока.

Психологический настрой.

Побуждение.

1) Загадка.Угадайте о чем речь?

Светится, моргает,

Ноги в путь освещает.

(фонарик)

2) Мозговой штурм. Подбор ассоциаций к слову «Фонарик».

Индивидуальная работа.

Обсуждение в группе.

Презентация (по одному слову от группы)

Какие слова вы ещё могли бы добавить?

Составление общего кластера (на доске)

Фонарик.

— Как вы думаете почему сегодня на уроке чтения я решила, спросить вас о фонарике?

— Однажды я прочитала название одного рассказа и очень сильно удивилась. Хотите знать – почему?

— Потому что этот рассказ называется «Живой фонарик», а написала этот замечательный рассказ Л.Ф. Воронкова.

(Краткая биография)

— Что необычного в этом названии?

— Может ли фонарик быть «живым»?

— Как вы думаете, о чем может идти речь в рассказе с таким названием?

(Предположения детей)

— Хотите узнать, о чем речь?

— Мы прочитаем рассказ и посмотрим, совпали ли наши предположения. Но читать мы будем необычным способом, а с остановками.

— Что значит чтение с остановками?

II.Реализация.

Чтение с остановками.

Чтение I-ч (учащимся)

— Почему Ваня оказался вечером в роще?

— Какой мы увидели рощу? Опишите.

— Какой прием художественной изобразительности использует автор для её описания?

— Назовите олицетворения, сравнения.

— Какие чувства он испытывал в этот момент? Почему?

— А что чувствовали бы вы, если бы оказались на месте Вани?

— Почему отец остановился?

— Как вы думаете, о каком фонарике говорит отец?

(Предположения детей)

Чтение II-ч (жужжащее)

II остановка

— Какие вопросы возникли у вас во время чтения этой части?

(Обсуждение в группах, презентация по одному вопросу)

— Кто может ответить на эти вопросы?

— Что увидел Ваня в траве?

— На самом ли деле этот фонарик освещал дорогу? Почему Ване казалось, что идти стало светлее?

— кому Ваня хотел показать находку? Как вы думаете, почему?

— Предположите. Что увидят мама и бабушка?

Чтение III-ч (учителем)

III остановка

— Что увидели мама и бабушка?

— Кого обнаружили среди листиков и травинок?

— Как изменилось настроение Вани?

— Какое настроение у него было, вначале? Прочитайте.

— А каким настроение стало сейчас? Почему?

(Выборочное чтение)

— Как бы повели себя в этой ситуации вы?

— Откуда взялся червячок? Как думаете?

Чтение IV-ч

VI остановка

— Кем оказался червячок?

— Почему он перестал светить? А как думаете вы?

— Кто знает, как называется этот жучок?

— Предположите, что произойдет дальше?

Чтение V-ч

V остановка

— Что произошло в комнате?

— Так кто оказался «живым фонариком»?

— Чем гордится Ваня?

2) Работа с кластером.

— Давайте вернемся к началу урока. Совпали ли ваши предположения, сделанные в начале урока?

— Какие слова вы теперь могли бы добавить а кластер?

— О чем этот рассказ? Почему он так называется?

3) Выявление знаний учащихся о светлячках.

— Ребята, а что вы знаете о светлячках?

(Высказывание детей)

4) Дополнительная информация о светлячках.

(Работа с энциклопедией, дополнительной литературой)

Показ иллюстраций.

III.Рефлексия.

Написание эссе.

Индивидуально

Обсуждение в группе, выбор одного эссе от группы.

1-я гр. «Я – светлячок»

2-я гр. «Я – Ваня»

3-я гр. «Я – папа»

4-я гр. «Я — автор»

5-я гр. «Я — читатель»

2) Авторский стул.

Презентация эссе.

3) Итог.

Заполнение карточек выхода

Д/з Чтение по ролям, найти дополнительную информацию о светлячках.

Оценивание.