Урок по математике Число и цифра 1

Урок по математике

Программа «Перспектива»

Учебник Л.Г.Петерсон

1 класс

Учитель ГОУСОШ № 221

Попович Ирина Вячеславовна

Тема урока: «Число и цифра 1. Справа, слева, посредине»

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, маркерная доска, Mimio studio (устройство позволяющее сделать доску активной), учебник-тетрадь Л.Г.Петерсон (1 ч.)

Основная цель:

Ввести число 1 и цифру 1;

Сформировать представление о числе 1, умение его записывать, складывать и вычитать в пределах 2;

Уточнить пространственные отношения «впереди», «сзади», «между», «рядом», «на», «над», «под», «внутри», «вне», «слева», «посередине», «справа»;

Рассмотреть перестановки из 3-х элементов;

Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

Характеристика деятельности учащихся:

Соотносить число 1 с количеством предметов в группе, обобщать, упорядочивать заданные числа, определять место числа в последовательности чисел от 1 до 10.

Образовывать число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из последующего числа.

Писать цифру 1, соотносить цифру и число.

Сравнивать две группы предметов на основе составления пар.

Моделировать сложение и вычитание чисел с помощью сложения и вычитания групп предметов.

Описывать расположение объектов с использованием слов: за, перед, слева и др.

Распознавать в предметах окружающей обстановки изучаемые геометрические фигуры, описывать их свойствах, моделировать многоугольники (треугольник, четырехугольник) из палочек, выделять вершины и стороны многоугольников.

Применять знания и способы действия в поисковых ситуациях, находить способ решения нестандартной задачи.

Разбивать группу предметов на части по некоторому признаку, находить «лишний» предмет по какому-либо признаку.

Использовать ритмический счёт до 10.

Работать в парах при совместной работе в учебной деятельности и оценивать своё умение это делать (на основе применения образца).

Ход урока:

I. Устные упражнения

— Волчонок был большой охотник на приключения. Он был фантазёр и мечтатель, но у него не было настоящего друга. Однажды Волчонок выбежал на улицу попрыгать через лужи и побегать под дождем.

— Сколько играет волчат на улице? (Один)

— Как вы думаете, какой цифрой мы можем обозначить количество волчат на улице? (Цифрой 1)

— Посмотрите вокруг, про что мы можем сказать – один предмет.

( Одна дверь, одна активная доска, один стол учителя, одна учительница и т.д.)

— Как мы сможем графически записать количество предметов равное одному?

(Варианты ответов детей.)

— Откройте тетрадь на стр. 28.

(Работаем по тетради и с доской)

— Какой цифрой обозначим количество солнышек? (один)

— Какой цифрой обозначим количество сказочных героев на доске? (один)

— Сколько точек на кубике? (один)

— Сколько точек на косточке домино? (одна)

— Какая цифра написана на доске? (один)

— Напомните, сколько волчат играют на улице под дождем? (один)

— Нашему Волчонку все было интересно. Он стал рассматривать дождинки.

(Слайды с каплями дождя)

-Ему стало интересно узнать, а сколько дождинок упало ему на мордочку и хвостик.

-Посчитайте вперед и обратно.

— Назовите последующее число 5,8.

-На сколько последующее число, больше предыдущего? ( на 1)

— Назовите предыдущее число 7, 4.

-На сколько предыдущее число меньше последующего? (на 1)

— Какое число стоит между 2 и 4, справа от 3, слева от 10?

— Назовите соседей числа 8.

— На каком месте в числовом ряду стоит число 1? (на первом)

— Какое число идёт за числом 1? (2)

— На сколько число 2 больше числа 1? (на 1)

— На сколько число 1 меньше числа 2? (на 1)

— Как можно получит число 1? ( Из 2 вычесть 1)

— Сколько соседей у числа 1? (Один сосед — число 2)

— Как вы думаете, число 1 самое большое или самое маленькое в числовом ряду? ( самое маленькое)

II. Игра «Потерялось число»

— Волчонку так понравились капельки дождя, он решил их попробовать на вкус. Лизнул и несколько капелек пропало.

— Посмотрите и подумайте, как составлен этот ряд?

— Продолжите его до 10.

— Вставьте недостающие числа.

III. Разбиение группы предметов на части по заданному признаку

— Наблюдательность Волчонка не подвела. Он заметил, что дождинки разные.

— Сколько их всего? (5)

— Какие дождинки у нас на доске? ( 2 синие, 3 зеленые)

-Как, пользуясь рисунком, можно получить число 5?

( 2 синие и 3 зеленые; 1 большая и 4 маленькие дождинки)

— Посмотрите на предложенное равенство. Что обозначают буквы «Б», «М» и «К»? ( большие и маленькие, капельки)

— По какому признаку надо разбить капельки, чтобы составить данное равенство?

(По размеру)

— Давайте восстановим записи. Назовите целое и части.

Ученики выходят к доске и выполняют работу: разбиение на части по размеру, дописывают выражения, показывают и называют целое и части.

— Найдите в тетради задание № 4. Разбейте на группы и составьте равенства.

(Если, кто-то затрудняется сделать работу сам, то можно работать в паре.

После самостоятельного выполнения работы, можно пригласить к доске ученика (учеников) и проиллюстрировать решение, можно просто показать эталон решения.)

IV. Понятия «справа», «слева», «посередине»

— Вдруг одна из маленьких дождинок стала прыгать вокруг Волчонка. Это была веселая Капитошка. Они тут же подружились. Стали вместе бегать, прыгать, играть.

— Там, где прыгала Капитошка,, что выросло? ( земляника, гриб, цветок)

— Перечисленные предметы – это природа или сделано руками человека?

(природа)

— Какая это природа? (живая)

— Что находится справа от грибка, слева от грибка, между земляникой и цветком?

V. Игра «Внимание»

Дети закрывают глаза, предметы – земляника, грибок и цветок – переставляются. Дети должны заметить и объяснить, что изменилось.

Игра проводится 3-4 раза.

— Сколько всего предметов? (3)

— Изменяется ли их количество при перестановке? (нет)

— Придумайте такое расположение предметов, которое ещё не встречалось.

— А как вы думаете, сколько всего разных вариантов? (Дети высказывают свое мнение).

— Посмотрите в тетради на задание № 1.

— Какие предметы изображены? ( барабан, пирамидка, мяч)

— Посмотрите на доску, какие предметы изображены у меня на доске? (медвежонок, пирамидка, мяч)

— Как можно назвать, одним словом эти предметы? (игрушки)

— Сравните, свой набор игрушек и мой. ( они разные, они не равны)

— Чем отличаются наборы? Чем похожи? Как сделать одинаковыми?

— Медвежонок – красного цвета, пирамидка – синего, мячик – желтого.

Давайте опытным путем проверим ваши предположения о количестве возможных перестановок трех предметов.

— Посмотрите на задание № 2.

(У доски работают по цепочке несколько ребят, остальные работают в тетради)

— Какой вывод мы можем сделать? Сколько перестановок можно сделать? (6)

VI. Моделировать сложение и вычитание чисел с помощью сложения и вычитания групп предметов

— Капитошка рассказала Волчонку, что небо творит чудеса. С неба могут падать не только капли дождя, но и град и снег.

— В какое время года идёт снег? (зимой)

— Назовите первый месяц зимы? (декабрь)

— С какого месяца начинается новый год? (с января)

— Какой месяц заканчивает год? (декабрь)

— Как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

— Капитошка показала Волчонку снежинки, давайте и мы с вами посмотрим на них.

Волчонок стал собирать снежинки, а Капитошка – дождинки. Поставьте знак «+» или «-»

и обоснуйте свой ответ.

В процессе обсуждения задания проговаривается смысл сложения и вычитания, взаимосвязь «часть» — «целое», название компонентов действия сложения и вычитания.

Для учащихся, которые знают ответ на данное задание, могут самостоятельно выполнить задание по тетради № 5.

VII. Письмо цифры 1

— Сколько с вами сегодня играло Волчат? (1)

— Сколько было Капитошек? (1)

— Какой цифрой мы обозначим количество Волчат? (один)

— Давайте научимся писать эту цифру.

Показ письма цифры 1. Письмо цифры 1 в тетради.

VIII. Итог урока

— Какое число писали сегодня на уроке? (1)

— На каком месте в натуральном ряду чисел стоит данное число? (на первом)

-На сколько число 1 меньше последующего числа 2? ( на 1)

— Как получить число 1? ( из числа 2 вычесть 1)

— Назовите соседей числа 1? (2)

IX. Рефлексия

— Положите перед собой листочек, для подведения итогов вашей работы на уроке.

— Я буду задавать вопросы, если вы с ним согласны то ставите «+» или «».

— Сколько «галочек» вы поставили?

— Молодцы. Большое спасибо за урок.

XI. Используемая литература

Л.Г. Петерсон.Тетрадь-учебник по математике. 1 класс. Часть 1. М., издательство «Ювента», 20011.

Л.Г.Петерсон, И.Г.Липатникова. Устные упражнения на уроках математики. 1 класс. Методические рекомендации. Москва, «Школа 2000 …»,

Л.Г.Петерсон. математика. 1 класс. Методические рекомендации. М., издательство «Ювента», 2010

Картинки взяты из поисковой системы Яндекс:

Глухова. «Капитошка». Слышен в ней веселый смех.

HYPERLINK «http://mdou128-kem.ucoz.ru/index/pervaja_mladshaja_quot_kapitoshka_quot/0-26» http://mdou128-kem.ucoz.ru/index/pervaja_mladshaja_quot_kapitoshka_quot/0-26

Анюта Капитошка, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

HYPERLINK «http://helpdog.kiev.ua/viewtopic.php?p=10610» http://helpdog.kiev.ua/viewtopic.php?p=10610

7. Капитошка (русский перевод).

HYPERLINK «http://multikitiki.ru/load/2-1-0-27» http://multikitiki.ru/load/2-1-0-27

Фото Сайт — Портрет Капитошки — Раздел макро…

http://www.photosight.ru/photos/3160410/

Мультфильм «Капитошка» (1980) DVDRip.

http://nnm.ru/blogs/a9b000/multfilm_kapitoshka_1980_dvdrip/

Описание: О приключениях Волчонка и Капитошки.

http://filesarxiv.ucoz.com/load/38_popugaev_nenagljadnoe_posobie/133-1-0-16

фоторамка на две фотографии — капитошка и волчок.

http://futuru.ru/157-fotoramka-na-dve-fotografii-kapitoshka-i-volchok.html

ARTTalk — Капитошка — Галерея.

http://arttalk.ru/forum/album_showpage.php?pic_id=5096&

Smyslova Olesia — Капитошки.

http://olesia.artphoto.pro/album.aspx?id=9523

капитошка.

http://fotki.yandex.ru/users/sa4578/view/42837/

Капитошка.

http://album.foto.ru/photo.php?photo_id=364045

РАСКРАСКИ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМОВ. «Капитошка».

http://www.breasting.ru/raskr.html

Капитошка. 26.01.2010.

http://myltfilmu.ucoz.ru/load/detskie/risovannye/2-13-9

Мультик Капитошка.

http://multiki.clan.su/index/kapitoshka/0-18

«Cказочный город»

http://7924136.35photo.ru/photo_69919/

Города утопают в дожде из льдышек.

http://savagery.blog.ru/?page=5

Зайку бросила хозяйка. Под дождем остался зайка. Уронила в речку мячик.

http://sad-2347.ru/?p=1180

капли.

http://zhulevalena.35photo.ru/photo_116042/

фото,природа,капли воды,красота.

http://blogs.mail.ru/bk/felizy/54BC3C727AC1AAA.html

Вроде бы просто капля воды, а как красиво.

http://miss.ekabu.ru/other/14314-kapelki-63-foto.html

В КАЖДОЙ КАПЛЕ ДОЖДЯ.

http://petsparadise.ru/zoohome/zoohome/3685

Фото Сайт — Капля* — Раздел макро…

http://www.photosight.ru/photos/1016733/

природа капли 75.

http://4put.ru/pics/all_1/max_381611/

Работа фрилансера K AnnA Antracit Земляника.

http://www.free-lancers.net/users/Antracit/projects/229216/

Цветы PNG. на Яндекс.Фотках.

http://karat773.ru/post133858975/

Земляника лесная Иллюстрация.

http://medicalherbs.sci-lib.com/image063.html

Фотографии снежинок.

HYPERLINK «http://chemistry-chemists.com/N4_2011/S1/ChemistryAndChemists_4_2011-S1.html» http://chemistry-chemists.com/N4_2011/S1/ChemistryAndChemists_4_2011-S1.html

снежинка под микроскопом.

http://bespoleznyi.ru/news/2009-12-01-114

Клипарт новогодние снежинки. Источник.

http://nadiyababets.ya.ru/posts.xml?tb=220

Снежинки под микроскопом. часть1

http://prikol.bigmir.net/view/161881/

Мы снежинки, мы пушинки.

http://mdoy69.narod.ru/detyam/stixiozime.html

Снег — это когда очень много снежинок.

http://www.diary.ru/~anastgal/?tag=14391

PAGE \* MERGEFORMAT 2