Урок по математике Сложение и вычитание двухзначных чисел в столбик

Конспект урока

Педагог: Сухина Вера Геннадиевна

Предмет: математика Класс:2

Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик»

Цель: учить выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик,

Задачи:

— формировать умение записывать действие в столбик; продолжить работу по формированию вычислительных навыков,

— развивать мыслительные операции, умение применять полученные знания на практике, умение работать в группах, выполнять самоконтроль и самооценку;

— воспитывать интерес к математике, умение действовать активно на протяжении всего урока.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для групповой работы, кленовые листья разных цветов.

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задача:

-создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: словесные.

Слайд №1

-Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.

-В жизни человека большую роль играет настроение. С радостным настроением легко получаются любые дела. И наоборот, когда плохое настроение, все «валится из рук». Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения.

2

А)

Б)

В)

3

4.

5.

Изучение учебного материала

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сложение и вычитание с переходом через разряд,

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сложения и вычитания с переходом через разряд, создание ситуации для подведения к теме урока.

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Постановка учебной задачи

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.

Открытие новых знаний

Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм записи в столбик

Методы: учебный диалог, моделирование

Закрепление учебного материала

Цель: учиться выполнять действия в столбик.

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения записи в столбик.

Задачи:

-развитие умения выполнять действия в столбик;

-развивать умение работать в группе и самостоятельно;

— развивать способность сверять свою работу с образцом и самостоятельно и объективно её оценивать.

Методы: репродуктивные

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

Домашнее задание

Цель: закрепить умение выполнять действия в столбик.

Слайд №2

1.Устный счет.

7+7=…-9=…+7=…-8=…+9=…+7=…+10=…

(7+7=14-9=5+7=12-8=4+9=13+7=20+10=30)

Что можно сказать о получившемся числе?

(двузначное, круглое, четное, сегоднешнее число)

-Действительно сегодня 30 ноября, последний день осени.

-На ум приходят строчки А.С. Пушкина

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прекрасная пора

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

-Какой в этом году была осень для вас?

— Чем она вас радовала?

Слайд №3

2.Картинка с изображение осени, нарисованная с помощью геометрических фигур.

-Посмотрите на картинку. Что можете о ней сказать?

-Какие мысли приходят на ум?

-Сколько и каких геометрических фигур вы насчитали?

(треугольников-7, ломанных-5, ромбов-6, прямоугольников-4, прямых-11)

-Осень вам прислала последний подарок.

По классу разбросаны листья, пройдитесь и поднимите тот листик, который соответствует вашему настроению.

— Ребята, а у кого листочек оказался с сюрпризом? Давайте повесим эти листочки на доску.

На доске: 62. 36 .53. 76. 23. 56. 98.

-Какое задание вы можите предложить?

(расположить в порядке возрастания, убывания;

представить в виде суммы разрядных слагаемых

— Выберите то задание, которое вам понравилось.

Самопроверка по слайду №4

— А я хочу вам предложить найти значение суммы 2 самых маленьких чисел.

(один ученик у доски решает выражение с пошаговым объяснением)

23+36=(20+3)+(30+6)=(20+30)+(3+6)=50+9=59

-Найдем разность 98 и 45

(второй ученик у доски решает выражение с пошаговым объяснением)

98-45=(90+8)-(40+5)=(90-40)+(8-5)=50+3=53

-С какой проблемой сталкиваемся при решении выражений? (длинная запись)

-Итак, что нам нужно научиться делать?

(учиться делать короткую запись)

— Я хочу показать вам короткую запись

+ 23

36

59

-Сравните новую запись в столбик с записью в строчку? Какая из записей вам нравиться больше?

-А кто догадался, почему мы так долго выполняли действия по цепочке?

Составим алгоритм записи в столбик

Записать одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками.

Поставить знак действия слева между числами.

Подчеркнуть.

Сложить единицы, сложить десятки.

Прочитать полученный результат.

Слайд №5

-Мы решили учебную задачу? Составили алгоритм записи в столбик.

-Давайте наше открытие проверим в действии.

Откройте учебник с. 90 №192

Вычислить выражения в столбик

(действия выполняются у доски с комментированием)

-Как расположены числа в выражениях?

-Где стоят знаки действий?

-Чем заменен знак равно?

Физминутка

-Ребята, один ум хорошо, а вместе работать лучше и веселей.

Работа в группах. Дети берут с подноса по одному жетону (круг, ромб, треугольник, квадрат)и рассаживаются по группам.

Каждой группе предстоит измерить длину ломанной. №201

(Вспомнить правила работы в группе,каждая группа называет по одному правилу)

_ Выберите одну ломанную, длину которой будете измерять.

-Почему ломанная одна, а результаты разные?

Математика-наука точная, действия выполняются по алгоритму.

Давайте вернемся к теме урока, когда учились складывать в столбик.

Слайд №5

-Посмотрите на запись.

-Что вы видите?

-Со всем ли вы согласитесь?

-Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

-Кто хочет узнать, почему нельзя записывать «как хочется»?

-На следующем уроке мы с вами и разберемся, почему так нельзя записывать.

-Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?

Д/з. №184, №195