Урок по математике в 1 классе Число 10

Урок математики в 1 классе по теме6«Число 10»

Цели урока:

Ввести число 10; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.

Развивать мыслительные операции, речь.

Воспитывать умение активно действовать на протяжении урока.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник математики 1 класс, 1 часть « Математика» Л.Г. Петерсон

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

Все расселись по местам, никому не тесно,По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Слайд 2.

Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Злая Повелительница страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятал ее в замке.

Мы обязательно должны помочь гномам выполнить все задания Повелительницы гномов и дойти до замка.

— Отправляемся в путь.

2. Актуализация опорных знаний.

Слайд 3.

А вот и первое задание.

Мыслительная минутка «Сколько?»

Гном Чихун

Сколько туфелек потеряла Золушка?

Сколько хвостов у двух котов?

Сколько углов у квадрата?

Сколько пальцев на руке?

Сколько дней в неделе?

Сколько рогов у трёх коров?

Логические задачи

Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

Это задача-ловушка.

Устный счёт Ворчун

— Назовите предыдущее число 8. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

— Назовите последующее число 6. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

— Какое число стоит между 3 и 5?

— Какое число стоит справа от 4, слева от 7?

— Назовите соседей числа 9.

Слайд4.

Злая колдунья приготовила для гнома Тихони вот такое задание. Ему нужно собрать букет из 7 цветов. Давайте угадаем сколько в этом букете ромашек и одуванчиков.(4и3) А потом она передумала и решила усложнить задание , теперь он собирает букет из 9 цветов. Интересно, а в этом букете сколько будет ромашек и одуванчиков? (5 и 4).

Слайд 5.

Теперь всех гномов она заманила в лес. Сколько грибочков насобирали гномы? Давайте посчитаем с наименьшего натурального числа.

Рассмотрите числовой ряд в учебнике на стр.38

-Найдите лишнее число. Почему оно лишнее?

-как получили число 10? (Добавили к 9 ещё 1)

Назовите соседей числа 10.

-на сколько 9 меньше числа10?

-догадались , какая тема нашего урока?

-чему вы должны будете научиться ?

Работа в парах.

На столе у вас лежат геометрические фигуры, вы должны с помощью этих фигурок разными способами получить число 10.

-как же можно получить число 10?

Где вы встречались с числом 10?

Слайд 6.

Гном Соня научит вас правильно писать число 10.

— Давайте научимся красиво писать число10. (Знакомство детей с написанием числа 10.)

Письмо числа 10 в тетради по образцу .

7.Физминутка

Гном Весельчак

— Устали? Давайте отдохнём.

8. Первичное закрепление.

Работа в учебнике.№ 4 , с.39. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)

Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.

— Перед гномиками две тропинки. Но они очень запутанные, мы должны помочь гномам, разобраться, в какую сторону им идти, влево или вправо?

— От какой точки начнем движение?

-От точки2.

— В какую сторону будем двигаться?

— Вправо.

— Почему?

Число увеличивают.

— Сколько шагов выполним вправо?

-5.

— В какую сторону будем двигаться дальше?

-вправо.

— Почему?

-Происходит увеличение числа.

— Сколько шагов выполним вправо?

-3.

— Какой ответ получили?

-10.

работа со вторым числовым отрезком.

— В какую сторону будем двигаться?

— Влево.

— Почему?

Число уменьшается

— Сколько шагов выполним влево?

-1.

— В какую сторону будем двигаться дальше?

-влево.

— Почему?

-Происходит уменьшение числа.

— Сколько шагов выполним влево?

-6.

— Какой ответ получили?

-3.

Слайд 10.

Гном Док

И ещё одно препятствие на пути – это задача. Мы должны преодолеть математическое препятствие.

Что известно в задаче?

Что известно сначала?, что потом?

Что означает число 4? 67

Что нужно найти?

Как найти целое число? Чтобы найти целое, нужно

сложить части.(Решение у доски)

— Мы почти добрались до замка, но посмотрите на эти математические записи.

Как они называются?Давайте их решим . (Решение по рядам) Гном Простак.

X+4=1010-x=1x-1=0

в) С.3, №7

— Наконец-то мы добрались до замка и освободили Белоснежку.

Слайд 11 Белоснежка хочет с вами поиграть. Согласны?

Посмотри на эти фигуры. Они все разные. Здесь ты узнаешь, как они называются, и выполнишь интересные задания.

Какие это фигуры?

Это круг, и это круг,

Много есть кругов вокруг!

Солнце круглое и мяч,

Круглый обруч и калач.

Все эти предметы круглые. А какие ещё предметы круглой формы ты знаешь?

9.Итог урока. Рефлексия.

Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.

— Сколько гномов с нами путешествовали?

— Расскажите все, что вы узнали о числе 10?

— Какие задания вам понравились больше?

Но вот и всё, урок к концу подходи

Мы славно поработали сейчас, Спасибо вам, ребята за работу,!

PAGE \* MERGEFORMAT 9