Урок по математике в 1 классе Работаем с числами

Урок по математике в 1 классе

УМК «Начальная школа XXIв»

Работаем с числами

Цели и задачи урока:

Организовать деятельность учащихся по систематизации знаний о числах первого и второго десятка;

Организовать деятельность детей по ознакомлению со способами чтения математических выражений и упражнению в умении читать математические выражения разными способами: увеличить на.., уменьшить на…, прибавить, отнять;

На материале урока совершенствовать навыки устного счета в пределах 10 и знания по нумерации чисел первого и второго десятка;

Упражнять в письме цифр.

Личностные УУД.

Формируем умение производить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

Формируем умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Формируем умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

Формируем умение строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД.

Формируем умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование: учебник Математика: 1 класс 2 часть/ Рудницкая В.Н., тетрадь на печатной основе Математика:1 класс 3 часть/ Рудницкая В.Н., фишки для счёта, маркерные доски и маркеры для индивидуальной и парной работы, карточки для парной работы.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Учитель: Настал новый урок. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и доброжелательны. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и создадим хорошее рабочее настроение. Я желаю всем нам хорошего урока. Какое у вас сейчас настроение? Нарисуйте его! Молодцы.

2.Актуализация знаний.

Учитель: Вспомним, чему мы учимся на уроках математики?

Дети:

Писать цифры.

Решать примеры.

Сравнивать предметы.

Решать задачи.

Измерять длину отрезков.

Считать предметы.

Учитель:

Для чего это нам нужно?

Дети: в магазине, в транспорте, на работе мы постоянно что-то пересчитываем, решаем какие-то задачи.

Чему же мы будем сегодня учиться? Выполнив мои задания, вы узнаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке

3. Постановка темы и цели урока.

Учитель:

Разминка.

Верно ли, что 9 больше 5?

Верно ли, что 6 стоит между 2и3?

Верно ли, что 12 это 10 и 2?

Верно ли, что после 15 идёт 16

Верно ли, что 8 это 2 и 5?

Какое число пропущено в числовом ряду? Найдите и напишите! Покажите! (Учитель показывает карточки)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10

1, 2, 3, 5, 6, 7 , 8, 9, 10

1, 2, 4 ,5 ,6 , 7, 8, 9 ,10

11,12,13,14,16,17,18,19

(8,4,3,14)

Назовите числа в порядке возрастания, а затем в порядке убывания.

Каждая пара получает карточки с примерами. Решите их.

7+1 6+2

5-1 8-2

4+2 9-1

Проверим!

Учитель: Что же мы будем сегодня изучать на уроке?

(Учитель, выслушав ответы детей, подводит итог):

Сегодня я предлагаю вам повторить наши знания о числах и цифрах, продолжить работать с примерами. Тема урока «Работаем с числами»

4. Открытие новых знаний.

Учитель:

Прочитайте примеры по-разному, используя карточки помощницы.

2+5

9-1

(+, прибавить, -, вычесть)

А как можно ещё прочитать эти примеры?

Вот этому мы сегодня и будем учиться

Возьмите фишки.

Учитель: Положите две фишки. Увеличьте два на 5. Как это сделать?

Найдите пример, поясняющие наши действия. Какой знак заменяет «увеличить на»

Учитель: А теперь уменьшите 9 на 1 .Как это сделать? Найдите пример, поясняющий наши действия. Какой знак заменяет слова «Уменьшить на»

Учитель: Кто теперь может прочитать примеры по-другому?

Вывод: Чему мы сейчас учились на уроке?

Дети: Учились читать примеры по-разному.

Учитель: Для чего нам это надо?

5. Физминутка.

Дети исполняют танцевальные движения под детскую песенку

6. Закрепление знаний.

Работа в парах. Составление и запись примеров.

Учитель: Посоветуйтесь с товарищем и составьте пример, напишите на маркерной доске и покажите.

Увеличьте 6 на 4

Уменьшите 9 на 5

Увеличьте 7на 3

Уменьшите 8 на4

После каждого примера учитель задаёт вопрос: Какой знак заменяет слова «увеличить на»? или Какой знак заменяет «уменьшить на»?

Учитель: Для чего мы учимся читать примеры по-разному?

Дети: Чтобы научиться их решать.

Учитель: Как изменяет данное число «машина»?

Используй слова «увеличить на», «уменьшить на».

? ?

10 12 10 7

8 10 8 5

4 6 7 4

7 9 4 1

Учитель: Как мы теперь умеем читать примеры?

Дети: По–разному: прибавить, увеличить на, вычесть, уменьшить на.

Учитель: Вернёмся к нашим примерам в начале урока. Прочитайте их и решите.

Учитель: А теперь потренируемся в письме цифр (работа в тетради).

8. Подведение итогов

Что учились делать на уроке?

Что нового узнали?

Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте в дневниках зелёные кружочки, если всё понятно; жёлтые – если есть вопросы; красные – если не поняли, о чём шла речь на уроке.

А теперь, какое у вас настроение? Нарисуйте на маркерных досках и покажите!

А завтра мы будем с вами работать с действиями умножения и деления.