Урок по математике в 1 классе_27236

МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа № 5»

Методическая разработка урока по теме:

«СОСТАВ ЧИСЛА 5. ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, КУБ, ПИРАМИДА «

Подготовила учитель начальных классов

Гульчачак Ханифовна Карамова

Тема: СОСТАВ ЧИСЛА 5. ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, КУБ, ПИРАМИДА

Цели: 1.Продолжить изучение состава числа 5;

познакомить с параллелепипедом, кубом, пирамидой.

2.Учить распознавать их и окружающей обстановке,

изображать; совершенствовать вычислительные

навыки.

3.Развивать логическое мышление, внимание, речь

творческие способности учащихся.

Оборудование: модели фигур, карточки с цифрами, счётные палочки,

набор геометрического счётного материала.

Ход урока

I.Организационное начало.

Долгожданный дан звонок Начинается урок.

II.Актуализация опорных знаний.

1.Счёт прямой и обратный.

1)Ритмический счёт через 3, 4.

2)Счёт в пределах 20 (прямой и обратный).

2.Решение задач в стихах. * Игра «Молчанка».

Показать ответ с помощью цифрового «веера», выложить определённое количество палочек.

Два щенка-баловника бегают, резвятся. К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся. Вместе будет веселей. Сколько же всего друзей?

Зайцы, соболи и белки бьют в литавры и тарелки. Машет палочкой пингвин, Гражданин полярных льдин. С двух сторон ему еноты перелистывают ноты. Сколько разных видов зверей вы насчитали?

Пять лодок было у причала, Волна их весело качала. Три лодки взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала Волна по-прежнему качала?

Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет?

В садик тёти Гали Пять гусей забрались. Четырёх прогнали, Сколько там осталось?

3. Соотнесение цифры с количеством предметов. Работа в рабочей тетради.

*Нарисуйте столько кружков, сколько соответствует данной цифре на карточке. (4)

*Обведите столько же клеточек, сколько соответствует данной карточке. (5)

*Нарисуйте такое количество треугольников, которое соответ¬ствует цифре на карточке. (3)

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

1.Состав числа 5.

Работа в учебнике-тетради.

*№ 1, с. 42.

— Прочитайте числовое выражение.

— Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить?

По заданному выражению определить признак разбивания со-вокупности фигур, затем составить и записать соответствую¬щие равенства.

а) 2 + 3 — по форме (треугольники и квадраты). б) 4 + 1 — по размеру (большие и маленькие).

Физкультминутка «Хомячок»

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным встать.

2.Геометрические тела.

*Рассмотрите внимательно рисунки на доске.

— Что можете сказать?

*Рассмотрите внимательно предметы, которые вас окружают. Есть ли предметы, похожие по форме на эти геометрические тела?

*№ 7, с. 43. Работа с предметными моделями. Разбивка их им части по форме, изображение на плоскости (обвести по контуру и тетради).

*№ 8, с. 43. Распознавание, закрашивание определённым цветом, в соответствии с заданием.

IV. Закрепление пройденного.

1.Сложение и вычитание на числовом отрезке.

*№ 4, с. 42.

-Сравните числовые отрезки.

-Кто отправился в путешествие?

-Как двигался лягушонок? А бабочка?

-Кто получит ответ быстрее?

-Значит, какую стрелку использовать удобнее? (Вывод: иc- пользование одной большой стрелки удобнее, чем нескольких ма¬леньких, так как пример можно решить гораздо быстрее.)

*Аналогично вычитание.

*№ 5-6,с. 43.Закрепление.

Физкультминутка

Зарядка

Солнце глянуло в кроватку,

Один, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть по шире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре-

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

2.Самостоятельная работа.

*№ 2, с. 42. Работа в паре: решение примеров в несколько дей¬ствий, с последующей фронтальной проверкой;

*№ 3, с. 43. Индивидуальная работа: состав чисел 4, 5 с после¬дующей взаимопроверкой.

V.Итог.

-Расскажите, что нового узнали сегодня на уроке.

-Что показалось вам наиболее интересным?

*Творческое задание: найдите предметы формы параллеле¬пипеда, куба, пирамиды и нарисуйте их. (По желанию.)

Использованная литература:

1.Программа: Математика «Учусь учиться». 1 класс. (Л.Г. Петерсон)

2.Методические рекомендации к учебнику математики для 1 класса. (Л.Г. Петерсон)

3.Сценарии уроков к учебнику математики «Учусь учиться», 1 класс. 4.(CD-диск с презентациями, раздаточным и демонстрационным материалом). (Под ред. Л.Г. Петерсон)

5.Электронное приложение к учебнику математики Л.Г. Петерсон, 1 класс (диагностика). (В.А. Петерсон, М.А. Кубышева.)

6.Устные упражнения на уроках математики. 1 класс. (Л.Г. Петерсон, И.Г. Липатникова.)

7.Эталоны – помощники учителей и учеников. (Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева, Л.А. Грушевская, С.Е . Мазурина..)