урок чтения в 1 классе СЯМаршак Апрель

Урок чтения в 1-м классе по теме:

С.Я. Маршак. «Апрель»

Разработала: учитель начальных классов Светлана Алексеевна Босенко

МБОУ «Сафоновская ООШ», Ивнянский район, Белгородская область

Цели :

познакомить с произведением о весне С. Я. Маршака ,

формировать умения работать с текстом, выделять фамилию автора и заглавие произведения;

обогащать читательский опыт детей;

расширять круг детского чтения о родной природе;

развивать внимание, память, интерес к предмету, обогащать речь учащихся, расширять словарь;

пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому;

учить бережно относиться к растениям;

учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.

Оборудование:

портрет С. Я. Маршака, выставка его произведений,

выставка книг о весне,

раздаточный материал для работы в парах и в группах,

цветки подснежника для проведения рефлексии,

творческие работы детей ,

рисунок «Подснежник».

Материал:

учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина, рабочая тетрадь; книга “Двенадцать месяцев” — славянская сказка; загадки и стихи о весне; проектная картина «Весна».

Ход урока

Введение в урок.

Всем говорим мы: “Здравствуйте! Доброе утро, друзья! Этот день прекрасный, Ведь на дворе ВЕСНА!”

Дети, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный день?

Релаксация “Солнечный зайчик”

— Сядьте удобно, расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Зажмурьте их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладил нос, щечки, подбородок, коснулся ваших рук, ног. Он любит вас. Откройте глаза, глубоко вдохните и улыбнитесь друг другу. Солнышко нам улыбается, улыбаемся и мы. Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца теплом, красотой, добротой и любовью.

II. Речевая разминка.

Работа над постановкой дыхания и развитием чёткости произношения.

1.Свеча.

— Представьте, что перед вами праздничный торт. На нем много маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и постарайся задуть как можно больше свечей, сделав максимальное количество коротких выдохов.

2. Звукоподражание.

— Вспомните и воспроизведите:

Над ухом звенит комар: з-з-з.Проснулся жук: ж-ж-ж.Рядом ползёт змея: ш-ш-ш.Близко стрекочет сорока: ч-ч-ч Под кустом фыркает ёж (ф-ф-ф)

3. Упражнения для губ и языка.

— сдувание пушинок с ладошек ;

— поболтаем язычком;

— лошадка;

— вкусное варенье .

4. Работа с алфавитом.

выстукивание слов ( ЛЕТО, ЗИМА, ОСЕНЬ, ВЕСНА)

— Как назвать, одним словом эти слова?

5. Игра «Собери слово».

ЗАЙ ЧИ

СКВО РОНОК

ГРА КА

ЖАВО РЕЦ

— Какое слово лишнее? Почему?

6. Работа со скороговоркой.

-Вспомним скороговорку о зайке.

«Зоиного зайку зовут Зазнайка».

— Как нужно произносить скороговорку?

— Какую работу можем произвести со скороговоркой? (увеличение голоса, уменьшение голоса, вопросительное предложение, игра «вопрос-ответ)

III. Работа по теме урока.

Работа с произведением С. Я. Маршака “Апрель”.

1.Беседа по теме чтения.

— О каком времени года идет речь?

Старый тополь у крылечка.Ищет грач своё местечко.Грохот льдин, шуршанье вод.Света полон небосвод. (Весна.) А. Екимцев

Сегодня мы с вами на уроке будем знакомиться с произведениями о весне. Это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается, прихорашивается и предстаёт перед нами красавицей.

— Вот как писали в своих стихах о весне русские поэты:

«Очень много солнечного света,Над землей стоит голубизна. Мнится мне: в сиянье разодета,Изнутри земля освещена…» А. Яшин

«Весна, весна кругом живёт и дышит,Весна, весна шумит со всех сторон!..»

М. Исаковский

— Послушаем сообщения детей о весенних месяцах.

-Говорят у весны три дела: одно — тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелётные птицы.

—Снег согнать, землю разбудить и отогреть – этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения.

-И третье дело – теплую землю в зелень убрать – это работа мая. Май – месяц цветения растений, первых весенних гроз.

— С мартом мы уже простились.                           

  Четвертый месяц как шагнет,                             Так с треском лопается лед.

— Какой месяц нам в окно заглядывает, улыбается? (апрель)

— Сейчас мы с вами будем читать произведение, которое так и называется “Апрель”. Его написал замечательный детский поэт С.Я. Маршак.

2. Сообщение об авторе.

Самуил Яковлевич МАРШАК — русский поэт и переводчик. Он сочинял и переводил стихи, сказки, пьесы для детей.

Маршак всю жизнь был добрым другом детей. Он показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» . В ней очень интересные стихи о животных.

Вот его произведения:

«Усатый полосатый», «Где обедал воробей», «Вот какой рассеянный», «Про всё на свете», «Круглый год», «Тихая сказка», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», « Двенадцать месяцев», «Кошкин дом».

(обращается внимание на выставку его произведений)

— Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.

3. Чтение учителем стихотворения:

Апрель, апрель!На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи, На дорогах лужи.Скоро выйдут муравьиПосле зимней стужи.

Пробирается медведь Сквозь густой валежник. Стали птицы песни петь, И расцвёл подснежник.

3. Выявление первичного восприятия.

— Что хотите сказать? Понравилось?

— Назовите жанр данного произведения.

— О чём это стихотворение?

— Что представляли, слушая произведение?

— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

— Как бы вы назвали это стихотворение?

4.Чтение стихотворения учащимися вполголоса.

Работа по учебнику, стр. 40

-Найдите стихотворение С.Я. Маршака.

-Прочитайте заголовок стихотворения.

Прочтите это стихотворение и найдите слова , значение которых вам непонятно.

5.Словарная работа.

— Какие слова в этом стихотворении были вам непонятны?

Капель – паление с крыш или деревьев тающего снега или сосулек.

«кап-кап-кап» — поёт капель.

Валежник – сухие деревья и сучья, упавшие на землю. Валежник делает лес труднопроходимым.

Стужа – мороз, холод.Пробирается – медленно и тяжело идет.

6. Работа над произведением.

-чтение по строфам;

– Прочтите слова, которые созвучны (рифмуются):                             апрель – капель                            лужи – стужи                            ручьи – муравьи                             медведь – петь                             валежник – подснежник.

— чтение всего стихотворения в парах.

7. Моделирование обложки.

В тетрадях самостоятельно (с.24)

Взаимопроверка : Мы читаем стихотворение о природе С.Я. Маршака «Апрель»

8. Работа над выразительностью чтения.

— Как мы стараемся читать стихотворение?

— При помощи чего мы можем передать чувства и настроение? (интонации)

— Что мы должны помнить при выразительном чтении? ( паузу — знаки препинания, выделять голосом главные слова- логическое ударение).

— Какие слова будем читать громко, радостно? Почему?

— Кто попробует прочитать стихотворение так, чтобы все поняли, что ты рад приходу весны.

(несколько человек читают стихотворение)

9.Пантомима.

Показать, как пробирается медведь.

10. Работа с текстом.

— Какие приметы весны описал поэт? Найди.

— Расскажи, что ещё происходит весной?

— Зачем у меня в руках появилась книга «Двенадцать месяцев»?

IV. Физкультминутка.

Весна пришла! Встаём, друзья!Нас ждёт, торопит улица.Шагаем дружно — ты и яИ не будем хмуриться.Вот птицы с юга к нам летят.Букашки пробудились.Деревья листьями шумят.Все звери оживились.Танцует лес, танцует луг,И мы с тобою кружимся.Как хорошо весной вокруг!С природой мы подружимся.

V.Закрепление изученного материала

1.Творческая работа: по группам.

1 – собрать пословицы

Матушка весна всем красна.

Апрель с водою – май с травою.

Апрельский цветок ломает снежок.

Солнышко с апрельской горки в лето покатится.

2- собрать стихотворение:

Солнце в небе играет,

И всё громче капель.

Это в гости приходит

Светлый месяц апрель.

3 – сочинить двустишье :

…………капель

………….апрель

2.Работа с загадками (загадывают дети классу)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его ….. (скворец)

Высока и зелена

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы

Есть её всегда готовы. (трава)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (пчела)

Появился из-под снега,Увидал кусочек неба.Самый первый самый нежный,Чистый маленький … (подснежник)

  Бегу я, как по лесенке,  По камешкам звеня. Издалека по песенке

Узнаете меня. (ручей.)

Один льёт, другой пьёт,

Третий зеленеет и растёт. (дождь, земля и трава)

На вербе с треском рвутся почки.

На речке лёд трещит в ночи.

И гнёзда вьют без проволочки

На ветках первые …. (грачи)

3. Работа с картиной о весне (проектная работа).

— Какая получилась картина?

— Давайте дадим ей название. Как бы вы её назвали?

— А теперь давайте попробуем составить о весне по этой картинке красивые предложения.

Физминутка для глаз.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить

Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Влево, вправо поскорей.

Удивимся: «Что такое?»

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Поведём глазами дружно.

4. Беседа о бережном отношении к природе.

— Вам нравится природа весной?

— Чем она вам нравится?

— Как мы должна относится к природе?

(на доску вывешивается рисунок “Подснежник”, под рисунком — слова:

«Если я сорву цветок,Если ты сорвёшь цветок,Если все: и я, и ты,Если мы сорвём цветы –Опустеют все поляны,И не будет красоты!

Дерево, цветок, трава и птицыНе всегда умеют защититьсяЕсли будут уничтожены они,На планете мы останемся одни!»

— Послушаем стихотворение , которое подготовили девочки. Оно называется «Подснежник».

1.У занесенных снегом кочек Под белой шапкой снеговойНашли мы нежненький цветочекПолузамерзший, чуть живой.2.Наверно, сильно припекало Сегодня солнышко с утра,Цветку под снегом жарко стало,И он подумал, что пора.3.И вылез. А кругом все тихо… Соседей нет. Он первый здесь.Его увидела зайчиха,Понюхала, хотела съесть.4.Потом, наверно, пожалела: Уж больно тонок ты, дружок,И вдруг пошел пушистый, белый Холодный мартовский снежок.5.Он падал, заносил дорожки, Опять зима, а не весна.И от цветка на тонкой ножкеЛишь только шапочка видна.6.И он, от холода синея, Головку слабую склоня,Сказал: «Ну что ж, я не жалею,Ведь началась весна с меня!»

— Красота нежна и беззащитна. Только любовь к прекрасному, нежное и бережное отношение к окружающей природе спасёт красоту.

Каждый человек не на словах, а на деле должен показать свою доброту, заботу, любовь к природе.

Стоит задуматься, как хрупка наша планета, в наших руках жизнь планеты Земля. И хотелось закончить наш урок такими словами: «Воздух – наш отец. Вода – мать. Земля – дом. Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живёшь».

VI. Итог урока

— Расскажите, что нового узнали на уроке?

Закончи предложение: Я узнал…..

— Чему научились?

Закончи предложение: Я научился…..

— Какое произведение читали?

— О чём это произведения?

— Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта помогли

С.Я. Маршаку написать такое замечательное произведение.

VII. Домашнее задание.

С родителями сходите на прогулку в лес, поле, на речку, вдохните запахи весны, послушайте её голоса и на следующих уроках расскажите о том, что увидели.

Кому понравилось стихотворение, можете выучить его наизусть.

Возьмите в библиотеке книги с произведениями С. Я. Маршака и прочтите их.

VIII. Рефлексия: выберите цветок, который соответствует вашему состоянию.

— если вы считаете, что вам всё на уроке удалось, вы довольны своей работой, вы можете сказать «я работал лучше чем вчера, то вы берёте раскрывшийся цветок;

— если вы недостаточно удовлетворены своей работой, могли бы работать лучше, были не уверены в ответах и вам нужно немного подтянуться, то вы берёте ещё нераспустившийся цветок и в дальнейшем своими знаниями поможете ему раскрыться.

А свои цветочки вы прикрепите к нашей картине о весне.