Уроки литературного чтения_3654

Урок литературного чтения

Класс 2 б

Программа: «Школа России»

Учебник: «Родная речь. 2 класс. 1, 2 части».

Авторы: Л.Ф.Климанова.

Тема: Обобщение по литературным сказкам. Игра «Умники и умницы».

Цели : помочь ребятам вспомнить и закрепить знания о прочитанных литературных сказках, сказочных героях, писателях – сказочниках; развивать логическое мышление, память, наблюдательность; воспитывать интерес к чтению, любовь к книге.

Оборудование: знаки отличия для игры «шелковых умников»; иллюстрации к сказкам; парты выставить полукругом – это места для теоретиков; в центре класса начертить три дорожки – красную, желтую, зеленую; приготовить аудиозаписи песен по сказкам.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети рассаживаются по своим местам. Отводится специальное место для жюри. Звучит музыка В. Дашкевича «Приходи, сказка».

II. Постановка целей.

— Мы начинаем игру «Умники и умницы». Сегодня нам предстоит определить самого внимательного читателя, знатока литературных сказок.

III. Обобщение изученного.

Вся игра будет состоять из трех частей – трех агонов, поэтому участников игры мы будем называть агонистами. «Агон» в переводе с греческого означает «соревнование».

Если кто-то из агонистов не знает ответа на вопрос, тогда нам помогут зрители, которых мы будем называть теоретиками. В переводе с греческого «теория» означает «наблюдение». За это зрители –теоретики будут получать орден «шелкового умника».

Судьи будут не только справедливо судить ответы агонистов, но и внимательно наблюдать, кто из теоретиков первым поднял руку.

— Итак, выбираем агонистов для первого агона.

Вопросы:

— На чем Незнайка и его друзья совершили путешествие в Зеленый город? (на воздушном шаре).

— Кто из сказочных героев побывал на Северном полюсе и нашел «ось Земли»? (Винни-Пух и его друзья).

— Какое волшебное средство было у феи Счастья? (калоши счастья).

— Приглашаем первых трех агонистов выбрать дорожки.

— Сначала послушайте, в чем заключается особенность каждой дорожки. Красная дорожка состоит из двух квадратов – она самая короткая. Агонист должен ответить всего на два вопроса, но ошибок допускать нельзя. На желтой дорожке, состоящей из трех квадратов, допускается одна ошибка. А на самой длинной – зеленой – можно ошибаться два раза.

Агон заканчивается, когда один из агонистов пересекает границы своей дорожки.

Агон I.

Первый этап. «Волшебники, маги, чародеи».

— О каком волшебнике говорится в следующих строчках?

«Одет он был чудесно. На нем шелковый пиджак, только нельзя сказать какого цвета, — он отливает то голубым, то зеленым, то красным… Под мышками у него по зонтику – один с картинками – его он раскрывает перед хорошими детьми, а другой совсем простой, гладкий…». (Оле-Лукойе).

«На нем был длинный халат из красивой темно-синей материи, на которой были вышиты золотые звезды и серебряные полумесяцы. На голове была черная шапка с такими же украшениями, на ногах – красивые туфли с загнутыми кверху носами». (Волшебник из книги Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»).

«… Увидел какого-то старика с посохом. На старике была высокая островерхая шляпа; длинный серый плащ, серебристый шарф, громадные черные сапоги и еще у него была длинная, ниже пояса, белая борода». (Гэндальф из сказки «Хоббит»).

Второй этап. «Волшебное средство».

— Какое волшебное средство ты бы попросил у Оле-Лукойе? (зонтик)

— Какое волшебное средство было у Бильбо Бэггинса? (кольцо)

— За каким волшебным средством попросила ведьма спуститься солдата в колодец? (за огнивом)

Третий этап. «Волшебные путешествия».

— На чем совершили путешествия эти сказочные герои:

За медом Вини-Пух? (на воздушном шаре.)

На Луну Незнайка и Пончик? (на ракете)

В теплые края Дюймовочка? (на ласточке)

Четвертый этап. «Великие сказочники».

— В честь какого сказочника присуждается медаль лучшему современному детскому писателю? (Международная золотая медаль Г.Х.Андерсена.)

— Сын какого сказочника стал главным героем сказочной повести? (Кристофер Робин – сын А.Милна)

— Какой сказочник служил при дворе короля – Солнце интендантом королевских построек? (Шарль Перро).

Отборочный тур для теоретиков на второй агон.

— Кто был обманут в Стране Дураков? (Буратино).

— На котором по счету балу Золушка потеряла свою туфельку? (на втором).

— Как звали необычного зверя с двумя головами из сказки «Доктор Айболит»? (Тянитолкай)

Агон II. Сказочная география.

Первый тур

— В каком городе находится памятник, который я опишу?

Первый персонаж – осел. На его спине – собака, на собаке – кот, на коте – петух.

(В городе Бремене)

— В какой стране жили герои сказки «Приключения Буратино»? (В Италии)

— В какой стране находится домик Карлсона? (В Швеции)

Второй тур

— В какой сказке есть цветные страны? (А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)

— Какие сказочные человечки жили в Средиземье? (хоббиты, эльфы, гномы).

— Где находится Королевство кривых зеркал? (по ту сторону зеркала)

Третий тур

— Кто из сказочных героев побывал:

В Стране дураков? (Буратино)

В Зазеркалье? (Алиса)

В Стране лжецов? (Джельсомино)

Четвертый тур

— Назовите правителей:

Страны, в которой жил Чипполино. (Принц Лимон)

Изумрудного города. (Гудвин)

Королевства кривых зеркал (Йагупоп XIII)

Вопросы для отборочного тура теоретикам.

— Назовите фамилию Малыша, друга Карлсона. (Сватенсон)

— Как зовут существо, сшитое из соломы, мечтающее о мозгах. (Страшила)

— Кем работал в Солнечном городе Пилюлькин? (Доктором)

Агон III Сказочные предметы.

Первый тур.

— Что спрятано в черном ящике?

Этот предмет в сказках заменял телевидение? (наливное яблочко и серебряное блюдечко)

С помощью этого предмета можно стать невидимым? (шапка-невидимка или кольцо Бильбо)

Раскрыв этот предмет, можно увидеть цветные сны? (зонтик Оле-Лукойе)

Второй турю

— Выберите из нарисованных предметов тот, который есть в названиях сказок.

Кухонные принадлежности (горшочек каши);

Цветы (цветик-семицветик);

Обувь (кот в сапогах)

Третий тур

— Какие сказочные предметы стали прототипами этих современных предметов?

Самолет (ковер-самолет, ступа);

Магнитофон (дудка-самогудка, волшебные гусли);

Автомобиль (сапоги-скороходы)

+Агон IV

— Агонисты, вышедшие победителями каждого агона, соревнуются в последнем агоне – музыкальном. Сейчас прозвучат отрывки из песен, которые поют сказочные герои в музыкальных сказках. Угадайте, кто поет эту песню. (подбирает учитель)

IV. Подведение итогов.

Вручение призов:

Финалистам – сборники сказок.

Теоретикам – медальки.

Тема: Читательская конференция «Книги: для чего они?»

Цели: ознакомить учащихся с понятием «конференция», правилами общения спора; учить формулировать и доказывать свою мысль; развивать коммуникативно-речевые навыки – умение слушать, задавать вопросы, поддерживать беседу на определенную тему; воспитывать читательский интерес.

Оборудование: на доске – высказывания о книгах; столы расставлены полукругом, участникам конференции раздают программу выступлений.

Ход урока

I. Организационный момент.

Участники занимают места в зале. К одежде прикрепляются бейджики, раздается программа выступлений.

II. Постановка целей.

— Прочитайте высказывания о книгах на доске.

«Книга-огромная сила». (А.В.Луначарский)

«Любите книгу – источник знаний» (М.Горький)

«Книга есть… кусочек горячей, дымящийся совести». (Б.Л.Пастернак)

— Какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на конференции? (Для чего нужны книги, чему хорошему они учат, как книги помогают в жизни)

III. Читательская конференция

1. Знакомство с планом и правилами конференции.

— Прочитайте программу нашей конференции. Она пройдет в два этапа.

Первый этап. Правила общения на конференции.

— Давайте поговорим о правилах общения на конференции.

На конференции нужно:

Быть вежливым и внимательным;

Не стесняться высказывать свои мысли, говорить громко и понятно;

Не отвергать чужую точку зрения, а формулировать и доказывать свою;

Не перебивать говорящего, дожидаться конца его выступления;

Если что-то непонятно или хочется задать вопрос, надо поднять руку, встать и назвать себя.

— Кроме того, к конференции приготовили свои вопросы оппоненты. Оппоненты – это люди, которые выступают с возражениями, то есть они оппонируют, возражают докладчику. Не бойтесь этих возражений, постарайтесь их опровергнуть, доказать свою точку зрения.

Второй этап. Выступления.

1. «Книги — это хранители мудрости».

Докладчики освещают в своем выступлении историю возникновения книги, то, как развивалось книгопечатание. Они доказывают, что благодаря книгам мы накопили знания, опыт многих поколений.

Оппоненты:

— Многие знания, которые были получены в прошлом, были ошибочны, как доказала наука. Для чего хранить эти знания?

— Если книга учит добру, то почему в мире становится все больше зла?

2. «Что читали наши родители – что читаем мы».

Докладчики сообщают, что есть книги, которые читали и их родители, и они. А есть книги, которые появились недавно, их читают только дети.

Оппоненты:

— Почему мы должны читать книги прошлых веков, ведь времена меняются, появляются новые книги.

— Книг становится все больше и больше, обо всем написано, всего не перечитаешь. Пора прекратить писать книги.

3. «Книга в будущем: есть ли ей место?»

Докладчики рассказывают о новых технологиях сохранения информации.

Оппоненты:

— Чтобы сделать бумагу для книги, нужно срубить дерево. Получается, что от книг только вред.

— Любую информацию можно найти сейчас в сети Интернет. Для чего вообще нужны книги?

Третий этап. «Какие книги я люблю читать и почему».

Выступают ребята, написавшие сочинения.

Четвертый этап. «Книги и писатели».

Ребята рассуждают о творчестве писателя, стиле и языке его произведений.

IV. Итог конференции.

1. Подведение итогов конференции.

— Чему вы научились сегодня?

— Какие мысли вас заставили задуматься, поразмышлять?

— Для чего же нужны книги человеку?

— Каково место книги в будущем?

— Захотелось ли вам стать писателем?

— О чем бы вы рассказали читателям?

— Чьи выступления вам понравились?

2. Награждение.

Артем доклаывает о посещении школьной библиотеки

Никита докладывает о посещении районной библиотеки