технологическая карта урока математики в 1 классе

Учитель

Рыбакова Марина Александровна

Класс

1

Предмет

математика

Тема урока

« Разные задачи».

Цель урока

Задачи урока

Совершенствовать навыки решения задач, развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.

Образовательные: Использовать таблицу сложения для сложения и вычитания, решение практической задачи

Познавательные: формулировать правило, повторение основных приёмов решения задач (с помощью схем, измерения, таблицы, вычисления и т.д.)

Регулятивные: научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, осуществлять самоконтроль

УУД: самостоятельное выдвижение гипотез и проблем.

Дата проведения

24.05.2013 г.

Тип урока, вид урока, методы, формы, приемы обучения

Тип урока: урок — повторение

Метод: самостоятельная деятельность обучаемых по заполнению (построению) схем и таблиц; устный счёт

Форма урока: с использованием ИТ.

Планируемые результаты:

Личностные

— формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;

— формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно – исследовательской и других видов деятельности

Метапредметные

— умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;

— умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

— владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

— умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;

— умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

Предметные

— расширение и систематизация научных знаний о приёмах решения задач

— формирование практических навыков составления схем к задачам

Формируемые УУД:

Личностные: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, вести диалог с учителем и одноклассниками;

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные: искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; составлять план работы над задачей; извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:

Учебник, медиапроектор, экран, презентация, рабочие тетради, печатные тетради, ручка, карандаш.

Организационно – мотивационный этап:

Приветствие.

По «Содержанию» нахождение темы урока, определение страницы.

Объявление темы. Целеполагание.

Основной этап (работа над задачами по учебнику)

Проверка понимания учащимися текста задачи.

Выбор схемы задачи.

Работа в рабочей тетради.

4. Физкультминутка.

5. Самостоятельная работа по печатной тетради. На выбор.

6. Взаимопроверка.

7. Физкультминутка.

8. Презентация. Закрепление изученного материала.

Итог. Рефлексия.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационно – мотивационный этап

Приветственное слово учителя. Настрой на работу.

2. Объявление темы.

По «Содержанию» нахождение темы урока, определение страницы.

Объявление темы. Целеполагание.

Настрой детей.

Просматривают содержание, находят страницу. Высказывают свои предположения.

Должны повторить решение задач разными способами.

Регулятивные

Коммуникативные,

познавательные.

Регулятивные

Познавательные, коммуникативные, личностные

Основной этап

(работа над задачами по учебнику)

Предлагает записать в тетради, число, классная работа

Задание № 1. Первая задача. Проверка понимания учащимися текста задачи.

— В первом или во втором случае жители района получат больше писем во второй день?

Повторное чтение текста с предложением выбрать для этой задачи схему, перечертить её в тетради и дополнить. Проверка.

— Найдите решение задачи. Проверка правильности выполнения путём сопоставления записей в тетрадях и на доске.

Вторая задача.

Рассмотрите схему к задаче и объясните, что обозначают дуги.

Перечертите схему в тетради, дополните её, найдите решение задачи, вычислите и запишите ответ.

Проверка правильности путём сопоставления записей в тетрадях и на доске.

Задача №2.

Чтение текста учителем и синхронно строим схему.

— Сколько требований в этой задаче?

— На какое требование мы можем ответить, используя схему?

Повторное чтение задачи с заданием: найти ключевые слова условия, которые помогут ответить на второе требование.

Построение схемы к этому требованию.

Ответьте на второе требование и запишите ответ.

Физкультминутка.

Самостоятельная работа по печатной тетради. На выбор. Взаимопроверка.

Физкультминутка.

Работа по презентации. Закрепление изученного материала.

В оставшееся время «Так учили и учились в старину»

Учащиеся записывают.

Самостоятельно читают. Отвечают на вопросы.

— В первом случае, т.к. по условию задачи во второй день почтальон разнёс на 2 письма больше, чем в первый.

Чтение текста. Выбор схемы. Перечерчивание в тетрадь с дополнением.

9+2=11(п.) Ответ: 11 писем.

Чтение текста.

Нижняя дуга обозначает одно из условий задачи – 9 писем, которые почтальон разнёс сегодня; верхняя левая дуга обозначает второе условие задачи – 2 письма, которые составляют разницу между числом 9 и числом писем, которые разнесены сегодня.

9-2=7(п.) Ответ: 7 писем.

Следят за построением схемы, работают совместно.

В задаче 2 требования. Первое требование: в какой корзине осталось больше яблок? Второе требование: на сколько яблок больше?

На первое требование. Сначала в первой и во второй корзинах яблок было поровну. Из второй корзины взяли меньше, значит в ней осталось больше.

Из 1 корзины взяли 7 яблок, а из второй – 2 яблока.

7-2=5 (яб.) Ответ: 1) Яблок осталось больше во второй корзине. 2) 7 яб.˃5яб. на 2 яб.

Выполняют упражнения физкультминутки.

Учащиеся выполняют задание.

Выполняют упражнения.

Выполняют задания по презентации.

Личностные

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Личностные, коммуникативные

Познавательные

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Личностные, коммуникативные

Коммуникативные, Познавательные

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Личностные, коммуникативные

Регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные

Личностные, коммуникативные

Познавательные

Итог. Рефлексия.

Предлагает вернуться к поставленной вначале урока цели. Оцените степень ее выполнения.

Понравилось, как я работал на уроке

Урок прошёл не зря

У меня были проблемы на уроке

Учащиеся оценивают степень выполнения задачи, делятся впечатлениями.

Выставляют улыбки.

Личностные, коммуникативные