Урок математики в 4 классе Миллион

Урок математики в 4 классе

Тема. Деление чисел в пределах класса миллионов.

Цели урока:

Повторить знания о нумерации чисел в пределах класса миллионов;

рассмотреть случаи деления многозначных чисел в пределах класса миллионов;

развивать логическое мышление, память, внимание, математическую речь, навыки самоконтроля и самоанализа.

Оборудование:

Учебник «Математика» (авт. И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская); тетрадь по математике №2 для 4 класса (авт. Е.П.Бененсон, Л.С.Итина)

Ход урока

1.Организационное начало.

Учитель: Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо увлечься и полюбить её. Сделайте хоть малую часть того, что сделали великие математики, и мир навсегда останется благодарным вам.

2.Актуализация опорных знаний.

Нумерация многозначных чисел.

Учитель: Укажите сколько и какие разрядные единицы содержатся в каждом из данных чисел.

10 836, 430 805, 6 217 094

Дети: В числе 10 836 содержится один десяток тысяч, восемь сотен, три десятка, шесть единиц. В числе 430 805 содержится 4 сотни тысяч, 3 десятка тысяч, 8 сотен, 5 единиц. В числе 6 217 094 содержится 6 миллионов, 2 сотни тысяч, 1 десяток тысяч, 7 тысяч, 9 десятков, 4единицы.

Учитель: Какие правила чтения многозначных чисел вы должны помнить?

Дети: Разделить число на классы, помня, что в каждом классе три разряда.

Начинать чтение с высшего разряда. После прочтения числа, стоящего в одном классе, надо добавлять название этого класса (кроме названия класса единиц).

Если в классе или разряде стоят нули, то название этого класса или разряда надо опускать.

Учитель: Назовите число, которое содержит:

783 ед. класса тысяч.

14 ед. III кл., 137 ед. II кл., 14 ед.I кл.

Дети: Семьсот восемьдесят три тысячи.

Четырнадцать миллионов сто тридцать семь тысяч четырнадцать.

Учитель: Запишите числа в порядке возрастания

1 340 150, 24 307 580, 7 663 045, 863 409, 13 326 098.

Взаимопроверка.(863 409, 1 340 150, 7 663 045, 13 326 098, 24 307 580)

Учитель: Восстановите запись, вставьте пропущенные цифры

4 320 136 > 4 32* 136

3 405 *83 < 3 405 *83

Дети: В первом неравенстве вместо звёздочки я записал цифру 5.

А я записал цифру 8.

А я думаю, что можно записать любую цифру от1 до 9.

Во втором неравенстве можно записать любые цифры от 0 до 9, только чтобы выполнялось условие: слева нужно вписать цифру меньшую, чем справа.

3. Открытие нового.

Учитель: Выполните деление:

1 вариант: 67 281: 547 50 127: 231

2 вариант: 64 414: 214 88 168: 856

Взаимопроверка.

Учитель: А теперь найдите значения следующих выражений.

16  423 056: 6 75529488: 48 1 403 376: 519

Чем похожи данные выражения? Чем отличаются?

Дети: Сходство в том, что делимым является число класса миллионов.

А отличаются выражения тем, что в первом выражении делитель – однозначное число, во втором – двузначное, а в третьем – трехзначное.

Учитель: С какой проблемой вы встретились?

Дети: Мы никогда не выполняли деление многозначных чисел класса миллионов.

А я думаю, что значения этих частных можно найти, используя знакомый нам приём деления.

Учитель: Попытайтесь выполнить деление знакомым вам способом и сделайте проверку. Ответы оказались верными?

Дети: Да. Умножение и деление чисел в пределах класса миллионов выполняют так же, как и с числами в пределах класса тысяч.

Учитель: Выполните умножение:

2 345 709 х 34 8 405 362 х 128 6 724 930 х 427

Учитель:А теперь поработаем в группах. Выполним упражнение №119 «Тетради№2».

Разгадайте код.

СМЕХ ВЕСЛО ПАРТА

53407 х 72 2 738 459 + 2 565 432 389 358 800: 100

ДЯТЕЛ ЛОДКА УМ

208 055 709- 897 400 36 481 120: 40 648 150: 870

С- … М- … Е- … Х- … У- …

П- … А- … Р- … Т- … В- …

Л- … О — … Д- … Я- … К- …

Дети: Числа, соответствующие словам, показывают, что количество цифр больше, чем букв в словах. Значит некоторые буквы зашифрованы не однозначными числами. Я думаю, нужно начать расшифровку со слова ПАРТА, так как в нём 2 раза встречается буква А, получается, что А – 8, П – 3. В словах ЛОДКА и ДЯТЕЛ букве Л соответствует число 9, а Д – 20. ( Рассуждая, дети разгадывают код).

С- 38 М- 45 Е- 30 Х- 4 У- 7

П- 3 А- 8 Р- 93 Т- 58 В- 5

Л- 9 О – 1 Д- 20 Я- 71 К- 2

Учитель: Расшифруйте текст.

147 666 083 * 5 505: 101 35 000 000 +2 158 145 29 838 383 * 10

(Дети расшифровывают текст: УСПЕХОВ В ПЯТОМ КЛАССЕ).

Итог урока.

Учитель: Что нового узнали?

Как выполнить деление чисел в пределах класса миллиона?

Считаете ли вы, что хорошо усвоили данный приём?

Не из учебника задача,

А потрудней открылся шифр.

Ребята поняли, что значат

Простые с виду 10 цифр.

Да, путь познания не гладок.

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок

И поискам предела нет!

Успехов вам!

Домашнее задание на индивидуальных карточках (деление многозначных чисел класса миллионов)

Приложение.

ТЕСТОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Что проверяет тест.

а) умение записывать цифрами словесную формулировку многозначных чисел класса миллионов (№1);

б) умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых (№2) и наоборот, данную сумму записывать в виде числа (№3);

в) умение определять, сколько в числе всего тысяч, миллионов и т.д.(№4); г) умение сравнивать многозначные числа (№5);

д) умение на основании сравнения чисел располагать их в определённом порядке (от меньшего к большему) (№6);

е) умение расставлять порядок действий в выражениях со скобками и выполнять действия с многозначными числами письменно (№7)

ТЕСТОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Ученика_________4 класса_____________

Таблица баллов

1

2

3

4

5

6

7

всего

1.Запишите цифрами числа :

а)два миллиона четыреста тридцать тысяч восемьсот; б)тринадцать миллионов пять тысяч триста восемьдесят шесть; в)сто двадцать миллионов сто пятьдесят шесть тысяч семьсот тридцать девять;

2.Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых:

7 325 876=

12 705 982=

203 497 328=

3.Запиши данную сумму в виде числа:

1 000 000+ 20 000+ 6 000+ 300+ 90+ 7=

20 000 000+ 7 000 000+400 000+ 70 000+ 6 000+ 50 + 9=

7 000 000+ 600 000+ 3 000+ 200+ 4=

4.Вставь пропущенное число:

а) в числе 3 148 027 всего ____________тысяч;

б) в числе 47 300 200 всего____________миллионов;

в) в числе 347 685 120 всего___________сотен тысяч;

5.Сравни:

3 261 745 … 3 000 000 + 200 000+ 10 000+ 6 000+ 700+ 40+ 5

1 830 694 – 300 … 1 830 694

6.Запиши числа в порядке возрастания:

78 563 021, 40 631 287, 65 842 037, 13 480 765, 36 491 870.

7.Расставь порядок выполнения действий и найди значение выражения:

1 084 302 : 354 + 194* 83 –(76*152- 36 612 : 9) =

ОЦЕНИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА.

№1. 2 балла — если всё выполнено верно.

1 балл — если выполнена верно половина задания.

0 баллов- если выполнено верно меньше половины задания.

№2. (0б., 1б., 2б.) Аналогично заданию №1.

№3 (0б., 1б., 2б.) Аналогично заданию №1.

№4 (0б., 1б., 2б.) Аналогично заданию №1.

№5 (0б., 1б., 2б.) Аналогично заданию №1.

№6 2 балла- если выполнено верно , 0 баллов- если выполнено неверно.

№7 2 балла – если выполнено верно, 0 баллов – если выполнено неверно.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА.

14 баллов – «отлично».

13баллов — 11баллов – «хорошо».

10 баллов-8баллов – «удовлетворительно»