УМК перспективная начальная школа
Конспект урока «окружающий мир» в 1«Г» классе, по учебнику «Окружающий мир» Г.В.Трофимова, С.А.Трофимов, О.Н.Федотова.
Тема: «Пришла зима»
Творческое название урока: «Зима – покой природы»
Цель урока:
создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.
Задачи:
познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;
научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена.
Тип урока:
урок обобщения
Вид урока:
урок — практикум
Основные дидактические методы:
проблемные методы обучения;
частично-поисковый;
объяснительно-иллюстративный;
принципы самоорганизации познавательной работы обучающихся
Оборудование:
для учителя — презентация, фонограмма;
для учеников — учебник-тетрадь, карточки настроения, веточки ели и сосны;
медиадоска.
Организация учебной деятельности:
фронтальная.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (организация).
Учитель:
Ночью в полях, под напевы метели.Дремлют, качаясь березы и ели:Месяц меж тучек над полем сияет, -Бледная тень набегает и тает:Мниться мне ночью: меж белых березБродит в пушистом сиянье Мороз.И.Бунин
(Учитель читает стихи наизусть под музыку, на слайде появляется картина зимнего пейзажа Мороз Иванович) Слайд №1
— Мороза Ивановича приготовил для вас не большой сюрприз, о котором вы узнаете в конце урока, если вы будете активны и внимательны.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Учитель:
Загадки от Мороза Ивановича подскажут вам тему нашего урока.
Щиплет щеки, щиплет нос,Но не страшен нам
Дети: мороз
Говорю я брату: — Ох!С неба сыплется горох!Отвечает старший брат:- Твой горох ведь это
Дети: град
На коньках я мчусь вперед, Под ногами крепкий
Дети: лед
Стали звездочки кружиться,Стали на землю ложиться,Нет, не звезды, а пушинки, Не пушинки, а
Дети: снежинки
Зимние каникулы!Веселые деньки!Нужны ребятам санки, Лыжи и
Дети: коньки
Наступили холода,Превратилась в лед вода.Длинноухий зайка серыйОбернулся зайкой белым,Перестал медведь реветь,В спячку впал в бору медведьКто скажет, кто знает,Когда это бывает?
Дети: Зимой
Учитель: С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова?
Дети: Со словом «зима«.
Учитель: Какова будет тема нашего урока?
Дети: «Зима и животные зимой» и другие предположения детей.
Учитель уточняет и открывает тему урока.
— Тема нашего урока «Зима — покой природы» (открываю).
— Все отгаданные вами слова, как вы уже отметили, ассоциируются со словом «зима». А почему ее называет «покой природы», кто скажет?
— Каков главный вопрос нашего урока? Ваши предположения?
Дети: Высказывают предположения.
Учитель: А для чего нам это надо знать? Итак, цель нашего урока — познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы, устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных.
Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно. Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы:
Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?
Дети: Потому что зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу.
Учитель: Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Учитель: Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже зимой, среди снега?
Дети: Клест. Клесты выкармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками.
Учитель: Пользу или вред приносят человеку зимой синицы, когда все насекомые спят?
Дети: Пользу: зимой синицы разыскивают в щелочках и скважинах коры деревьев спрятавшихся насекомых, их яички и личинки и массами их поедают.
Учитель: Пользу или вред приносит человеку зимой барсук?
Дети: Ни пользы, ни вреда; зимой барсук спит.
Учитель: Кто еще из зверей спит?
Дети: Медведь, еж, летучие мыши.
Учитель: Какие признаки зимы вы можете назвать? Слайд №2
Дети: Зимой природа надевает снежный наряд, реки и озера скованы льдом.
Признаки зимней погоды:
становиться холоднее
небо чаще покрыто облаками
осадки выпадают в виде снега
дни становятся короче, а ночи длиннее
— Изменилась жизнь растений и животных?
— Как же связать все эти изменения? Какое из них главное?
Дети: Стало очень холодно.
— С чем связано общее похолодание зимой?
Дети: Солнце стало всходить поздно, заходить рано — поэтому света и тепла земля получает мало — дни стали короткими. За короткий день солнце не успевает прогреть воздух, и стоят холода.
III. Совместное «открытие» новых знаний.
Учитель:
Ученики должны обвести кружками разных цветов предметы, которые они встречают только зимой, в том числе зимой и не встречающиеся летом. Слайд №3
Работа в паре у доски.
Двое учеников работают у доски с фломастерами, обводят кружками предметы, которые они встречают только зимой.
Самостоятельная работа.
Проверка.
Учитель:
— Проверим, как вы выполнили задание. Отгадайте загадки и скажите, кружком какого цвета вы обвели этот предмет.
Меня не растили,Из снега слепили,Вместо носа ловко,Вставили морковку.Глаза — угольки, губы — сучки.Холодная, большая,Кто я такая?
Дети: Снежная баба. Ее встречаем только зимой, обвели синим кружком.
Учитель: Вниз вершиной растет, вверх корнем растет.
Дети: Сосулька, обвели синим кружком.
Две сестренки, две плетенкиИз овечьей пряжи тонкой.Как гулять — так надевать.Чтоб не мерзли пять да пять.
Дети: Варежки.
Упражнение на развитие наблюдательности «Найди настоящую снежинку» Слайд №4
Беседа о снеге:
Учитель: Почему зимой выпадают осадки в виде снега?
Дети: Холодно.
Учитель: Снег — что это такое?
Дети: Замерзшая вода.
Учитель: Послушайте и скажите, о чем так говорят:
Светло-пушистая,Искристая, белая,Какая чистая,Какая смелая!
Дети: Так говорят о снежинке Слайд №5
Учитель: Рассмотрите снежинки на голубом фоне. Обведите настоящую снежинку и объясните свой выбор. (Ответы ребят)
Учитель:
— Как образуются снежинки? Кто нашел дома ответ на этот вопрос?
— Послушайте рассказ «Летят снежные пушинки» В.Архангельского и узнаете много интересного об образовании снежинок. (Текст читает ученик) Слайд №7
Летят снежные пушинки.
Пришла зима.
С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.
Кружатся в воздухе и падают на землю — одна красивее другой! Вот цветок с шестью лепестками; вот звездочка с шестью лучами; вот тончайшая пластинка с шестью гранями!
Побывали ученые в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки.
Под самолетом крупными хлопьями падал снег, а высоко-высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились легкими, нежными снежинками.
Маленькие льдинки в высоком небе — это замерзший водяной пар. Он есть повсюду в окружающем нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя, а зимой — в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз несильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуются хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.
IV. Динамический момент.
Учитель:- Сейчас свершится волшебство. (Звучит вальсовая музыка)
Мы превращаемся в снежинки. Возьмите свои снежинки, которые вы сделали на уроке труда. Двигайтесь в соответствии с характером музыки.
Дети : Мы снежинки, мы пушинки,Покружиться мы не прочь.Мы снежинки — балеринки,Мы танцуем день и ночь.Встанем вместе мы в кружокПолучается снежок.Мы деревья побелили -Крыши пухом замели.Землю бархатом укрылиИ от стужи сберегли.Налетел ветерокИ умчался весь снежок.
V. «Открытие» детьми нового знания.
Учитель: А кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами?
Дети: Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.
Ученик читает текст: Слайд №8
Идет зима, растут сугробы, и снежный покров постепенно становится плотным.
А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели. А когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется тонкая твердая оболочка. Она называется настом. Слайд №9
В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси острой коркой снега режут ноги. С трудом выкапывают из-под наста мох и листья.
Зато зайчишке раздолье! Он по рыхлому снегу ходит, как в валенках, и почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету. И никто не может за ним угнаться.
Учитель: Рассмотрите фотографию с изображением зимнего леса.
— Что вы видите? (Ответы детей) Слайд №10
— Каковы особенности жизни деревьев зимой? Вспомните, что вы наблюдали во время экскурсии?
-Обратите внимание на то, что большинство деревьев стоит с обнаженными от листьев голыми ветвями, кажется, что растения спят глубоким сном, но это не совсем верно. Дети: деревья почти спят, вернее, они дремлют, так как хорошо подготовились к холодам: под корой у них плотный пробковый слой, защищающий от холодов, почки покрыты чешуйками, за лето деревья накопили запасы.
Учитель демонстрирует веточку березы и осины, разрезает почку. Ученики рассматривают почки березы и осины у себя в баночках. Но не все деревья сбрасывают листья.
(Учитель демонстрирует веточки сосны и ели, обучающиеся рассматривают веточки у себя на партах)
— Как отличить сосну от ели?
Дети: По шишкам и длине иголок.
— Рассмотрите строение иголочек. Они покрыты восковым налетом. Поэтому им не страшен мороз.
Игра-задание «Определите птиц и зверей на зимовку»
— Посмотрите образцы корма для зимнего питания птицам и животным: шишки, сушеные грибы, зерна, кора деревьев, крошки, ягоды, семечки и т. п. соотнесите эти виды корма с птицами и зверями, изображенными на картинках на доске. Возьмите картинку и прикрепите к стенду с кормом. Соедините линиями зимние жилища и корма с их потребителями и обитателями.
VI. Динамический момент. «Зима» (Под музыку)
Учитель. Встали и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)
Вьюга злиться,
Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)
Выполнение задания «Куда в зимнем лесу спрятались звери и птицы»
VII. Первичное закрепление.
Учитель:
А лес стоит загадочный,А лес стоит таинственный,Безмолвна тишина:Зверушек и пичужек -Всех спрятала зима.
— Кто из вас быстрее определит, кого и куда спрятала зима в лесу?
(Ответы обучающихся, показ на экране)
— От кого прячутся звери и птицы?
— Какие трудности они испытывают зимой?
— Не только растения подготовились пережить холод. Многие птицы осенью улетели в теплые края.
— Вспомните, какие из них улетели?
— Почему птицы улетают?
Дети: Птицы хорошо переносят холод, так как перья и пух очень теплая одежда, а птичья кровь горяча, что мороз птицам не страшен. Причина в другом — голод. Зимой исчезает большинство насекомых, и птицам становится все труднее добывать корм. И все-таки некоторые остаются зимовать.
Учитель:
— Какие птицы остаются зимовать? Слайд №11
Дети: Читают на слайде.
— Почему зимой птицы чаще посещают города и села? Слайд №12
— Как мы можем им помочь? Слайды №13, 14
— Так о чем же попросила синичка?
Дети: О еде.
VIII. Самостоятельное применение знаний.
Игра «Крестики-нолики».
(Ученики на листочках отвечают на вопросы, ставя «+», если ответ правильный, «0», если ответ неверный)
Прячутся ли насекомые к зиме? (+)
Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (0)
Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)
Ласточка, соловей, скворец — зимующие птицы? (0)
Верно ли, что у клестов зимой появляются птенцы? (+)
Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)
Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)
Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0)
Взаимопроверка выполненного задания.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Объяснение домашнего задания.
Дома вам предстоит выполнить интересные задания. Одно из них — творческое, одновременно развивающее внимание и наблюдательность.
Выполнение задания:
Подберите к началу выражений их продолжение и получите народные пословицы о зимнем времени года. Слайд №15
Мороз не велик, даСпасибо, мороз, чтоБереги нос вСолнце — на лето, зима —
большой мороз.стоять не велит.на мороз.снегу нанес.
Слово учителя. Слайд №16
Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра, шумит жизнью листва деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотаньем и писком насекомых, птиц — все движется, все оживленно и тянется к солнечному теплу.
Зимой иначе. Все живое упряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, — не поют и летают зябко и неторопливо. И чародейка-зима дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь, «неподвижную, немую, чудную жизнь». Это жизнь сна, время необычно белой и тихой природы.
Учитель:
— Ребята, почему говорят, что «Зима — покой природы», что «зимой природа спит»? (примерный вариант ответов учеников)
— Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
— Что показалось вам наиболее интересным?
— Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Поднимите руки те, кто:
работал в полную силу;
работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
Учитель:
Поднимите свои карточки настроения.
— Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.
— Пришло время узнать о таинственном сюрпризе Мороза Ивановича.
Отгадайте:
Снег с березы повалился,На Андрюшку комом — хлоп!Из Андрюшки получилсяЗамечательный
Дети: сугроб.
Учитель:
— На память о сегодняшнем уроке Мороз Иванович вам дарит «сугробики.»
PAGE
PAGE 1
- Что происходит ежесуточно на земле?
- Какой стороны горизонта не существует?
- Фантастическая история про звездное небо
- План сказки мороз Иванович
- 22 миллиона 22тысяч 22сотни 22единиц
- Анализ сказки теремок
- Кошка и еж какая Тема текста
- Уменьшаем на 1 математика 1 класс
- Окружающая среда колокольчика
- Таблица на минус 4
- Нетиповая задачи